الكلافتح القائمةErebaur

الأسواق والتسعير والاستثمار

كيف تُسعّر أسعار الأحجار الكريمة وتُكتشف، ولماذا تتداول الأحجار على نحو مختلف كثيرًا عن الأصول المالية، وكيف شكّلت De Beers والإنتاج المستنبت في المختبر والغش هذه السوق. ويصف الفصل الأسواق؛ ولا يقدّم أي نصيحة استثمارية.

المواد
14
الأشكال
4
الكلمات
2 964
القراءة
13 دقيقة
المصادر
41

ليس للألماسة التي تزن 1.00 ct سعر معلن. فقيمتها تتوقف على درجاتها، وعلى من يبيع لمن، وعلى التوقيت، ومعظم الصفقات تجري في الخاص بين التجار. ويشرح هذا الفصل قوائم المرجع التي يستخدمها المتداولون، وكيف يتفاعل سعر الخام مع سعر المصقول، ولماذا تتسع الفجوة بين أسعار الشراء وأسعار البيع. وينظر في محاولات تحويل الأحجار الكريمة إلى منتجات مالية، من بورصة في سنغافورة إلى الرموز الرقمية على البلوك تشين، وفي ممارسات الإقراض والتخزين والتقييم المحيطة بها. ثم يتحول إلى الطلب في الولايات المتحدة والصين والهند والخليج، وإلى القرن الذي أدارت فيه De Beers العرض، وإلى انهيار أسعار الألماس المستنبت في المختبر. والأرقام تحمل تواريخها لأن الأسعار في هذه السوق تحركت حركة حادة منذ 2022.

(13.01)الأسواق

قوائم الأسعار والمؤشرات

أكثر المراجع استعمالًا للألماس المصقول هو Rapaport Price List، الذي تؤرخه Rapaport بعام 1978. وتصفه Rapaport بأنه أول قائمة أسعار للألماس، وتذكر أن أرقامه أسعار طلب نقدية عالية لألماس أبيض جيد القطع، تُعطى بمئات الدولارات الأمريكية للقيراط، وأنها ليست سجلًا لأسعار المعاملات. والتجار نادرًا ما يتداولون بسعر القائمة. فهم يسعّرون الحجر بنسبة خصم أو علاوة عليها، فتعمل القائمة شبكةً مشتركة للتفاوض. وتنشر Rapaport قائمتين منفصلتين للمستدير والكمثري كل يوم خميس، وقائمة للطرود شهريًا.

ومنصات التداول تبني مؤشرات من مخزوناتها. فـRapNet Diamond Index التابع لـRapaport يعتمد على الأسعار المعروضة على شبكة Rapaport Trade، وIDEX Online يحسب مؤشره مع Avi Wohl من جامعة تل أبيب من أسعار الطلب في قاعدة بياناته، مجمّعة منذ فبراير 2001 ومحدَّثة كل ساعة. وفي الخام، ينشر المحلل Paul Zimnisky مؤشرًا أسبوعيًا مضبوطًا عند 100 في 31 ديسمبر 2007 ومبنيًا على مبيعات العقود طويلة الأجل مع تداول المناقصات والمزادات والسوق الثانوية. والأحجار الملونة ليس لها مقياس مرجعي مكافئ. فـGemGuide الصادر عن Gemworld International يطبع بدلًا من ذلك نطاقات أسعار جملة كل شهرين، وتجمّع Fancy Color Research Foundation مؤشرًا للأعضاء من أسعار الشراء التي تبلّغ بها شركات الجملة.

شكل 13.1

قوائم الأسعار والمؤشرات

قوائم الأسعار والمؤشرات
المنشورالناشريغطيالأساسالدوريةالوصول
Rapaport Price ListRapaportالألماس المصقول: الأشكال المستديرة والكمثرية والخاصة، وmelee، والطرودأسعار طلب نقدية مرتفعة لأحجار ألماس بيضاء جيدة القطع، بمئات الدولارات الأمريكية للقيراط؛ لا معاملاتأسبوعي (قائمتا المستدير والكمثري)باشتراك
RapNet Diamond Index (RAPI)Rapaportالألماس المصقول المعروض على شبكة Rapaport Tradeمستوى مؤشر مبني على الأسعار المعروضة على Rapaport Trade، وهي سوق التداول الخاصة بالناشرمستمر، مع تقرير أسبوعيصفحة مجانية، وقائمة أسعار مدفوعة
IDEX Diamond Price IndexIDEX Online، مع Avi Wohl من Tel Aviv University15 فئة من المصقول، لون D–K، ونقاء IF–SI3متوسط أسعار الطلب في قاعدة بيانات مخزون IDEX الخاصة، مجمّعة منذ فبراير 2001يُحدَّث كل ساعةالاطلاع مجاني
Zimnisky Global Rough Diamond Price IndexPaul Zimniskyالألماس الخام الطبيعي، مرجّحًا بمزيج المنتجات العالميمبيعات العقود الطويلة الأجل مع تداول المناقصات والمزادات والسوق الثانوية؛ ضُبط عند 100 في 31 ديسمبر 2007أسبوعيالرقم الرئيسي مجاني، والتاريخ مدفوع
LGD Wholesale Price ListEdahn Golan Diamond Research & Dataالمستدير المستنبت في المختبر 1–3 ct، D–H، VS–VVS، بشهادة IGIمتوسط أسعار المعاملات للقيراط مجموعة من الصاقلين في مومباي وسوراتربع سنويملخصات مجانية، وبيانات مدفوعة
The GemGuideGemworld Internationalنحو 80 صنفًا من الأحجار الملونة، والألماس، واللؤلؤ، والأوبالنطاقات أسعار الجملة بحسب الحجم والدرجة، من الجودة التجارية إلى الفائقةكل شهرين، مع تحديثات عبر الإنترنتباشتراك
Gemval Aggregate (GVA)Gemstone Valuations S.L.سلة من 26 عينة حجر كريم بقطع معياريقيم مقدَّرة من مصادر أسعار سوقية منتقاة، تُذكر نسبةً مئوية من مستوى 2005مستمر، بتاريخ من 2005المؤشر مجاني، والأدوات مدفوعة
Fancy Color Diamond IndexFancy Color Research Foundationأحجار الألماس ذات اللون الخاص: الأصفر والوردي والأزرقأسعار شراء تورِدها شركات جملة كبرى، تُقابل مراجعتها ربع سنويًاربع سنويللأعضاء فحسب
(13.02)الأسواق

أسعار الخام والمصقول

أسعار الخام والمصقول تسير معًا على مدى سنوات لكنها قد تتباعد أشهرًا. فالمعدّنون يضعون أسعار الخام في مبيعاتهم، وأسعار المصقول تنشأ من صفقات خاصة كثيرة بين المصنّعين والتجار والجواهريين. وحين يدفع القاطعون في الخام أكثر مما يحتمله سوق المصقول لاحقًا، تقع الخسارة على الوسط، أي الشركات الواقعة بين المنجم وتاجر التجزئة.

وقد قاست Bain وAntwerp World Diamond Centre السلّم كله لعام 2012. فقد غادر الخام المناجم عند US$14.8 مليار، ووصل إلى القاطعين عند US$15.2 مليار، وغادر المصانع عند US$20.7 مليار، ومرّ بتجار المصقول عند US$22.6 مليار، ودخل في المجوهرات عند US$47.2 مليار، ووصل إلى المستهلكين عند US$72.1 مليار. والرقم الأعلى ليس مقيسًا: فـBain تضع تصنيع المجوهرات عند نحو 65% من التجزئة بقاعدة، فالفجوة بين الدرجتين الأخيرتين أثر نمذجة. وفي سلّم 2010 بلغت الهوامش 22–26% في التعدين، و5–10% في التجزئة، و1–5% فيما بينهما.

والضغط يظهر في الأرقام الأخيرة. فقد ذكرت Rapaport أن مؤشرها لحجر 1.00 ct هبط 23% في 2024 و9.9% في 2025، وأن نحو عشرة من sightholders عند De Beers (المشترين بعقود للخام) فقدوا حصصهم لعام 2025 بعد إخفاقهم في بلوغ عتبات الشراء. وذكرت De Beers مؤشر أسعار خام أدنى بـ12% من 2024، ومتوسط سعر محقق قدره US$142 للقيراط، بانخفاض 7%، وUS$105 للقيراط في النصف الأول من 2026، أي أدنى بـ32% من السنة السابقة.

شكل 13.2

موضع القيمة، من المنجم إلى التقسيط

مؤشر، الخام عند المنجم = 100

  1. 01

    الخام عند المنجم

    US$14.8 مليار من قيمة الإنتاج في 2012. وهوامش التشغيل في التعدين، 22–26% في سلّم 2010، كانت الأعلى في السلسلة.

    100
  2. 02

    الخام مبيعًا إلى القاطعين

    US$15.2 مليار من مبيعات الـsightholders وتجار الخام في 2012، بهوامش تشغيل 1–3% في سلّم 2010.

    103
  3. 03

    المصقول خارجًا من المصنع

    US$20.7 مليار من مبيعات القاطعين والمصقّلين في 2012، بهوامش تشغيل 2–5% في سلّم 2010.

    140
  4. 04

    المصقول مبيعًا من التجار

    US$22.6 مليار في 2012. وهوامش تشغيل التجار، 1–4% في سلّم 2010، كانت الأنحف بين المراحل كلها.

    153
  5. 05

    مجوهرات الألماس من الصانع

    US$47.2 مليار في 2012. وتضع Bain هذه الدرجة عند نحو 65% من التجزئة بقاعدة، فهي ناتج نموذج لا رقم مقيس.

    319
  6. 06

    مجوهرات الألماس في التقسيط

    US$72.1 مليار دفعها المستهلكون في 2012، بهوامش تشغيل للتجزئة 5–10% في سلّم 2010.

    487
إيرادات Bain وAWDC لعام 2012، من Global Diamond Report 2013، مقسومة على قيمة إنتاج المناجم البالغة US$14.8 مليار ومضبوطة عند 100. إيرادات إجمالية، لا حجر واحد. ودرجة تصنيع المجوهرات هي افتراض Bain بنحو 65% من التجزئة، فالفجوة الأخيرة منمذجة لا مقيسة.
(13.03)الأسواق

قلة السيولة والفروق والهوامش

الأحجار الكريمة قليلة السيولة: فالمالك المحتاج إلى نقد لا يستطيع البيع فورًا بسعر معلن، كما في سهم مدرج. فلا بد من إيجاد مشترٍ، وهو عادةً تاجر أو جواهري عليه أن يعيد البيع بربح، أو بيت مزاد يتقاضى رسومًا وقد يحتاج أشهرًا لجدولة البيع. ولذلك يكون فارق العرض والطلب، أي الفجوة بين ما يعرضه المشترون وما يطلبه البائعون، واسعًا، وهو أوسع ما يكون حين يبيع مالكون أفراد أحجارًا اشتروها بسعر التجزئة.

وحجم هذا الإسفين يمكن قراءته من حسابات القطاع نفسه. ففي أرقام Bain وAWDC لعام 2012، تعامل تجار المصقول مع نحو 31% من المال الذي أنفقه المستهلكون على مجوهرات الألماس، وصانعو المجوهرات مع نحو 65%، وإن كانت Bain تضع تلك الحصة الثانية بقاعدة لا بقياس؛ والباقي بقي عند تاجر التجزئة. وذكرت Signet Jewelers، أكبر جواهري متخصص في الولايات المتحدة، تكلفة مبيعات قدرها 60.5% من المبيعات للسنة المنتهية في 31 يناير 2026، وإن كان ذلك الرقم يشمل أيضًا إشغال المتاجر والتوزيع. وفي المزاد، تتقاضى Christie's من المشترين 28% على أول US$2 مليون من سعر المطرقة بموجب الجدول الساري من 1 سبتمبر 2026، ويدفع المودِع عمولة منفصلة يجري التفاوض عليها ولا تُنشر.

والإرشادات الرسمية تقول الشيء نفسه بلا أرقام. فـIRS Publication 561 تذكر أن القيمة السوقية العادلة للمجوهرات ليست الرقم الذي يضعه المقيّم لتتمكن شركة تأمين من تعويض خسارة.

شكل 13.3

ما يبقى للبائع، وما يدفعه المشتري

يحتفظ البائعيدفع المشتري

  1. صائغ التقسيط، قطعة ألماس طبيعي

    65.5% / 100%

    مبيعات صانعي المجوهرات كانت 65% من مبيعات التجزئة لمجوهرات الألماس في 2012 (Bain, AWDC)، وهي حصة تضعها Bain بقاعدة. وذكرت Signet تكلفة المبيعات عند 60.5% من المبيعات حتى 31 يناير 2026.

  2. صائغ التقسيط، ألماس مستنبت في المختبر

    26% / 100%

    بلغ الهامش الإجمالي لبائعي التقسيط الأمريكيين على المستدير المستنبت في المختبر 1–3 ct نحو 74% في المتوسط في الربع الثاني من 2025 (أرقام Tenoris، أوردتها مجلة تجارية).

  3. المزاد، الرسوم على السعر الإجمالي

    78% / 100%

    إذا دفع المزايد الفائز المرجع بسعر التجزئة، فإن عمولة المشتري 28% لدى Christie's (من 1 سبتمبر 2026) تترك سعر مطرقة قدره 78، قبل عمولة المودِع غير المنشورة.

  4. من تاجر إلى تاجر، مصقول

    28.7% / 31.3%

    باع القاطعون المصقول عند 28.7% من دولار التجزئة والتجار عند 31.3% في 2012 (Bain, AWDC)، بفارق نحو 2.6 نقطة من سعر التجزئة.

  5. من المنجم إلى القاطع، خام

    20.5% / 21.1%

    إنتاج المناجم كان 20.5% من دولار التجزئة، ووصل الخام إلى القاطعين عند 21.1% في 2012 (Bain, AWDC).

  6. قرض مكتب رهن بضمان مجوهرات

    15.7% / 31.3%

    قروض الرهن في المملكة المتحدة تبلغ في المتوسط 50% من تقييم المرتهن نفسه (FCA, 2018)، مطبَّقة هنا على مستوى تجاري قرب 31% من التجزئة. تقدير مستنتج، لا رقم منشور.

النسب من السعر المرجعي نفسه للتجزئة لحجر مماثل. تصف عرفًا تجاريًا معتادًا، لا معاملة بعينها.
(13.04)الأسواق

لماذا تقاوم الأحجار الكريمة التحول إلى أصول مالية

الذهب قابل للإبدال: فسبيكة بوزن ونقاء معينين تحل محل أخرى، فيتداول في البورصات بسعر واحد. أما الألماس فغير قابل للإبدال. فالوزن واللون والنقاء ونسب القطع والتفلور والشوائب تتفاوت من حجر إلى حجر، وشهادة التصنيف تضغط هذه الفروق في فئات تبقي مجالًا للاختلاف على السعر. والأحجار الملونة تضيف المنشأ والمعالجة ومصطلحات لون ذاتية.

واكتشاف السعر، أي العملية التي يكشف التداول بها سعر السوق، ضعيف نتيجة لذلك. فمعظم الصفقات خاصة، ومؤشرات المنصات الرئيسية مبنية على أسعار الطلب لا على معاملات مكتملة، ونتائج المزادات تشمل الأحجار الاستثنائية في المقام الأول. وتصف Financial Action Task Force وEgmont Group لوحدات الاستخبارات المالية، في تقريرهما عن غسل الأموال عبر تجارة الألماس، السوق بأنها مغلقة وغامضة، وتلاحظان أن نقص الخبرة خارجها يجعل كشف الإساءة أصعب.

وهذه السمات تعمل ضد كل محاولة لتغليف الأحجار الكريمة في هيئة منتجات مالية. فالعقود المعيارية تحتاج إلى وحدات قابلة للتبادل، والمستثمرون يحتاجون إلى سعر يُعتمد عليه يستطيعون الخروج عنده. والمشاريع التي حاولت توفير الأمرين، مثل البورصة السنغافورية الموصوفة أدناه، وجدت بناء حجم التداول صعبًا.

(13.05)الأسواق

الأحجار الكريمة بوصفها فئة أصول

بائعو الأحجار الكريمة بوصفها استثمارات يطرحون في المعتاد أربع مقولات: أن الأحجار تنوّع المحفظة، وتحفظ القيمة في مواجهة التضخم، وتحزم ثروة كبيرة في جسم صغير، ويمكن حملها عبر الحدود. والمقولتان الأخيرتان واقعتان ماديتان. فـFinancial Action Task Force وEgmont Group تسردان صعوبة تتبّع الأحجار، واجتماع القيمة المرتفعة مع الحجم الصغير، بين السمات التي تعرّض تجارة الألماس لغسل الأموال. والخصائص نفسها تجعل الأحجار الكريمة سبيلًا لنقل الثروة خارج البلد، قانونًا أو خلافه.

والمقولتان الأولان أصعب اختبارًا. فمؤشرات التجارة المنشورة تقوم في معظمها على أسعار الطلب أو على مسوح للتجار قاصرة على الأعضاء، فالأقوال عن الحماية من التضخم تقوم على بيانات رقيقة. والأرقام الحديثة تُظهر أن الأسعار قادرة على الهبوط الحاد: فمؤشر Rapaport لأحجار الألماس 1.00 ct خسر 23% في 2024 وحدها، وخفضت De Beers متوسط سعر الخام المحقَّق 7% في 2025 وبـ32% أخرى في النصف الأول من 2026.

والأحجار الكريمة لا تنتج دخلًا كذلك. فالمالك يدفع للتأمين، وللتخزين أو الخزنة، ولشهادات التصنيف التي تجعل الحجر قابلًا للبيع، ولا يستعيد شيئًا من ذلك عند إعادة البيع. وهذه الكلف جارية سواء ارتفعت الأسعار أو هبطت.

(13.06)الأسواق

البورصات والصناديق والرموز الرقمية

بدأت Singapore Diamond Investment Exchange العمل في 5 مايو 2016 سوقًا إلكترونية للألماس المصقول المصنَّف من GIA، محفوظًا في خزائن Malca-Amit في سنغافورة وفي Bharat Diamond Bourse في مومباي، وتُسوّى الصفقة بعد ثلاثة أيام عمل من كل تداول. ودعمتها Vertex Venture Holdings، وهي جزء من مجموعة Temasek المملوكة للدولة، وقدّر رئيس عملياتها الدوران المتوقع لعام 2016 بنحو US$250 مليون. ولم تُنشر بعد ذلك أرقام تداول مدققة، ولم يُعثر على إعلان أصلي بإغلاقها.

والتحويل إلى رموز يربط رمزًا رقميًا بأصل مادي يحتفظ به أمين حفظ. وتبيع Diamond Standard، وهي شركة أمريكية، عملات بسعر US$2,530 وسبائك بسعر US$25,300 تحتوي على مجموعات من الألماس الطبيعي الموثق من GIA وIGI، ورمزًا اسمه Carats سعره من US$0.50 بحد أدنى US$25. وتنشر أيضًا مؤشرًا يوميًا اسمه DIAMINDX على Bloomberg Terminal. ويحمل صندوقها الخاص حدًا أدنى للاكتتاب قدره US$100,000، وهو عتبة دخول لا سعر لأي شيء. والملكية الجزئية من هذا النوع تخفض سعر الدخول، لكن الحائز يعتمد على أمين الحفظ، وعلى شروط الاسترداد، وعلى الوضع القانوني للرمز، وليس في تقرير علم الأحجار الكريمة ما يتناول أيًا منها. وتقول London Diamond Bourse، نقلًا عن UK Insolvency Service، إن الألماس شكل غير منظَّم من الاستثمار وإن الوسطاء ليسوا ملزمين بالتسجيل لدى Financial Conduct Authority.

(13.07)الأسواق

الإقراض بضمان الأحجار الكريمة

يعامل المقرضون الأحجار الكريمة بوصفها ضمانًا صعبًا. فالقرض مقابل حجر يحتاج إلى قيمة متفق عليها، وإلى طريقة لتأكيد أن الحجر المعاد هو الحجر المرهون، وإلى مشترٍ إذا تخلف المقترض، وكل ذلك أصعب تأمينًا مما هو في الأوراق المالية المدرجة.

ومكاتب الرهن تفعل ذلك على أصغر نطاق. فقد ذكرت مراجعة قطاع الرهن التي أجرتها Financial Conduct Authority البريطانية في 10 يوليو 2018 أن متوسط قرض الرهن البريطاني كان 50% من القيمة المقدَّرة للقطعة. وتضع أعمال FCA عن عملاء الرهن متوسط الشركة عند نحو 5,400 عقد في السنة. وتخبر FirstCash، أكبر مشغّل رهن مدرج، مستثمريها بأنها لا تفحص ائتمان المقترض بل تعتمد على قابلية البضاعة المرهونة للبيع وعلى قيمة بيعها المتوقعة، وأن الضمان الساقط يدخل مخزونها بأصل القرض.

والمصارف المتخصصة موّلت وسط السلسلة. فقد وجدت Bain وAntwerp World Diamond Centre في 2011 أن القاطعين وصانعي المجوهرات، بخلاف المعدّنين وتجار التجزئة، لم تكن لديهم عادةً أصول للرهن، وأن مجموعة صغيرة من مصارف الألماس ملأت الفجوة. وكان أحدها Antwerp Diamond Bank، الذي تأسس في 1934 وسُجّل في بلجيكا بوصفه المنشأة 0404.465.551، وكان ملكًا لـKBC، الذي يسجّل تقريره السنوي لعام 2014 تصفيته التدريجية.

وحين يتعثر قرض مضمون يكون على المقرض أن يبيع، وغالبًا بسرعة، فأكثر ما يعني المقرضين هو ما يجلبه الحجر في بيع سريع، أي قيمته عند التصفية، لا قيمة استبداله بالتجزئة.

(13.08)الأسواق

المرافئ الحرة والتخزين في الخزائن

الميناء الحر مستودع جمركي تُعدّ البضائع فيه غير مستوردة بعد، فلا تستحق الرسوم والضرائب إلا عند خروجها. وقد أحصى Swiss Federal Audit Office، في مراجعته للإشراف الاتحادي على هذه المواقع، سبعة موانئ حرة و194 مستودعًا جمركيًا مفتوحًا في سويسرا في 2018، مقابل عشرة و245 في 2014.

وأشهرها في جنيف، حيث تؤرخ شركة الميناء الحر نشأتها بعام 1888. وPorts Francs et Entrepôts de Genève SA مملوكة بنسبة 87% للكانتون، بحسب تقرير لعام 2017 قُدّم إلى المجلس الأكبر في جنيف، وهي تحفظ أعمالًا فنية وآثارًا ومجوهرات وساعات ضمن نظامين، التخزين العادي والتخزين الجمركي المقيّد، مع تعليق الرسوم وضريبة القيمة المضافة إلى حين البيع. وقد عرض التقرير نفسه قوائم الجرد التي يحتفظ بها وكلاء الشحن للجمارك، واقترح أن تسمّي تلك القوائم مالك كل إرسالية، وهو ما لم يكن مطلوبًا.

وتُحفظ الأحجار الكريمة أيضًا لدى شركات متخصصة في الخزائن والخدمات اللوجستية الآمنة، مثل Malca-Amit التي حفظت مخزون بورصة سنغافورة، وفي خزائن الإيداع المصرفية. وما يُخزَّن هناك ليس محصيًا رسميًا: فقد كرّر Swiss Federal Audit Office تقدير مجلة فنية بنحو 1.2 إلى 1.3 مليون عمل فني في 2014، وفعل ذلك على سبيل النقل المشروط لا بوصفه استنتاجه هو. والموانئ الحرة تجتذب النقد لأن المالك يستطيع إبقاء أصوله بعيدة عن الأنظار سنوات، ولأن المدققين السويسريين عادوا مرتين للتحقق مما إذا كان الإشراف قد تحسّن.

(13.09)الأسواق

أنواع التقييم

الحجر الواحد قادر على حمل قيم مشروعة عدة، وعلى التقييم أن يذكر أيها يورد. فـالقيمة السوقية العادلة هي السعر الذي يُبيع به المال في السوق المفتوحة، متفقًا عليه بين مشتر راغب وبائع راغب، لا يُلزم أحدهما بالتصرف، وكلاهما على علم معقول بالوقائع المتصلة؛ وتستخدم US Internal Revenue Service هذا التعريف في Publication 561، دليلها إلى تقييم الأموال الموهوبة. وقيمة الإحلال كلفة شراء شيء مماثل بسعر التقسيط، وهي الرقم الذي يستخدمه المؤمّنون. وقيمة التسييل ما يحصّله الحجر في بيع سريع أو قسري، وهي في العادة أدنى الثلاثة.

والفجوات بين هذه الأرقام قد تكون كبيرة. فتحذّر Publication 561 من أن القيمة السوقية العادلة للمجوهرات ليست القيمة الموضوعة حتى يستطيع المؤمّن تعويض المالك عن سرقة أو خسارة. وتضيف أن الأحجار الكريمة والمجوهرات متخصصة بما يجعل الحاجة إلى مقيّم مجوهرات قائمة في كل الحالات تقريبًا، وأن على التقييم أن يحلّل لون الحجر ووزنه وقطعه وبريقه وعيوبه، وأن تُضمَّن شهادات المختبرات والصور الملونة. والمال الموهوب المقدَّر بأكثر من US$5,000 يحتاج إلى تقييم مؤهَّل. والمالك الذي يقارن رقم التأمين بعرض نقدي من تاجر يقارن قيمة إحلال بشيء قريب من قيمة تسييل.

شكل 13.4

أنواع التقييم

أنواع التقييم
القيمة السوقية العادلةسعر بين مشتر راغب وبائع راغب، لا يُلزم أحدهما بالتصرف، وكلاهما على علم معقول بالوقائع المتصلة.الإقرارات الضريبية، والتبرعات الخيرية، وتصفية التركات
قيمة الإحلال بسعر التقسيطكلفة استبدال الشيء بآخر من نوع وجودة مشابهين يُشترى من مصدر تقسيط عادي.جداول التأمين والمطالبات
قيمة التسييلالمبلغ الذي يحصّله الحجر في بيع سريع أو قسري، بعد كلف البيع.ضمان القروض، والإعسار، وإقراض الرهن، والبيوع العاجلة
قيمة الجملة (التجارة)السعر الذي يتداول به المصنّعون والتجار بينهم، ويُسعّر في الغالب خصمًا على قائمة أسعار.مشتريات التجار، ومعاملات الأمانة (memo)، ومحاسبة المخزون
تقدير المزادالنطاق الذي تتوقع دار المزاد أن تبلغه المزايدة الفائزة؛ وتُضاف علاوة المشتري فوقه.قرارات الإيداع، والأسعار الاحتياطية، وتوقعات المزايدين
(13.10)الأسواق

من أين يأتي الطلب

الولايات المتحدة من أبرز أسواق الألماس المصقول، ويتوقع US Geological Survey أن تظل مستهلكًا مهيمنًا للأحجار الكريمة. ويضع جدوله الاستهلاك الظاهري الأمريكي لمواد الأحجار الكريمة عند US$9.3 مليار في 2025، بينما يقول نصّه US$9.4 مليار، وأدنى بـ47% من 2024. والاستهلاك الظاهري هو الواردات ناقص الصادرات من كل مواد الأحجار الكريمة، لا حجم سوق الأحجار الكريمة الأمريكية ولا الإنفاق في التجزئة. وقد بدأ التراجع في مطلع 2023 وأصاب أشد ما أصاب الأحجار من قيراط واحد فما دون.

وقطاع العرائس يتغير بسرعة. فقد استطلعت The Knot Worldwide 10,474 زوجًا أمريكيًا تزوجوا في 2025، وهي لجنة اختارت نفسها بنفسها لا عينة احتمالية، وحصة صغيرة من نحو مليوني زواج أمريكي في تلك السنة. ومن المستطلَعين، اختار 61% حجرًا مركزيًا مزروعًا مخبريًا، وأنفقوا في المتوسط US$4,600 على الخاتم.

ووصفت De Beers الطلب الأمريكي في 2025 بأنه صامد، مع تعويض الفئات الأعلى سعرًا للضعف في ما دونها، وقالت في يوليو 2026 إن مبيعات مجوهرات الألماس الطبيعي عادت إلى النمو بين الجواهريين الأمريكيين المستقلين. ووصفت الطلب الهندي بالقوي والطلب الصيني بالخافت في 2025 وبأنه ما زال ينخفض في 2026. وذكرت Rapaport في يناير 2026 أن الرسوم الأمريكية أبطأت الصادرات الهندية وأن الشهية الصينية بقيت منخفضة. وعن الخليج، ذكرت De Beers فقط أن النزاع في الشرق الأوسط عقّد تجارة الخام في النصف الأول من 2026، ولم تنشر رقمًا لطلب المستهلكين.

(13.11)الأسواق

مقارنة الأحجار الملونة بالألماس

الألماس والأحجار الملونة لا يتحركان معًا، وفي كل مجموعة قد يتباعد أعلى السوق عن أدناها. فقد أوردت Rapaport أن مؤشرها هبط في 2025 بـ20.3% لأحجار الألماس 0.30 ct و26% للأحجار 0.50 ct، وأن أحجار الألماس المستديرة 1.00 ct من درجات D–H وSI هبطت 24.1%، في حين ارتفعت الأحجار 3.00 ct بـ0.3%. وربطت الضعف في السلع الأصغر والأدنى جودة بالمنافسة من الألماس المستنبت في المختبر.

والأحجار الملونة لا قائمة أسعار مشتركة لها، وأسعارها تتوقف كثيرًا على المنشأ والمعالجة، والسوق تُراقب أساسًا عبر أدلة التجار ونتائج المزادات. وأطول مقارنة مبنية على معاملات مكتملة تأتي من Luc Renneboog وChristophe Spaenjers، اللذين استخدما 3,952 من قطع Sotheby's وChristie's المبيعة بين 1999 و2010 لبناء مؤشرات منفصلة لأحجار الألماس البيضاء وأحجار الألماس الملونة وسائر الأحجار الكريمة. وكانت العوائد الحقيقية المتوسطة بالدولار الأمريكي على المدة كلها 6.4% في السنة لأحجار الألماس البيضاء و2.9% لأحجار الألماس الملونة، مقابل 11.6% للذهب و−0.1% للأسهم. ومن 2003 كانت الأرقام 10.0% لأحجار الألماس البيضاء و5.5% لأحجار الألماس الملونة و6.8% لسائر الأحجار الكريمة. وقطع المزادات مستقاة من أعلى السوق، فهي تصف ما فعلته الأحجار الاستثنائية، لا ما كان المشتري المتوسط سيراه.

(13.12)الأسواق

De Beers: من الكارتل إلى Supplier of Choice

أُنشئت De Beers Consolidated Mines في 12 مارس 1888، بعد أن اشترت شركة Cecil Rhodes حصة Barney Barnato في Barnato Diamond Mining. وبحلول وفاة Rhodes في 1902 كانت تمثّل نحو 90% من إنتاج الألماس الخام في العالم وتوزيعه. وطوال معظم القرن العشرين باعت الخام لمشترين مدعوين عبر Central Selling Organisation، واشترت إنتاج منتجين آخرين لتُبقي الإمداد بعيدًا عن السوق. وفي 1947 كتبت Frances Gerety، كاتبة الإعلانات في N. W. Ayer، شعار “A Diamond Is Forever”.

وتؤرخ Bain وAntwerp World Diamond Centre برنامج Supplier of Choice بعام 2003: إذ تروّج De Beers لعلامتها هي لا للفئة، وتكف عن تخزين خام العالم. وفي 13 يوليو 2004 أقرّت De Beers Centenary AG بالذنب في كولومبوس بأوهايو في التآمر على تثبيت أسعار الألماس الصناعي في 1991 و1992، ودفعت غرامة قدرها US$10 مليون. وفي فبراير 2006 جعلت المفوضية الأوروبية ملزِمًا تعهدًا بالتخلص التدريجي من شراء الخام من Alrosa؛ وتوقف الشراء بعد 2008. وسوّت De Beers أيضًا دعاوى جماعية أمريكية بمبلغ US$295 مليون، منها US$22.5 مليون للمشترين المباشرين وUS$272.5 مليون للمشترين غير المباشرين، بموافقة نهائية في 22 مايو 2008؛ وأيّدت Third Circuit التسوية في Sullivan v. DB Investments (2011).

وتملك Anglo American 85% من De Beers وحكومة بوتسوانا 15%. وفي تقريرها عن النصف الأول من 2026، قالت Anglo إن بيع De Beers يتقدم.

(13.13)الأسواق

الألماس المستنبت في المختبر وأسعار الطبيعي

الألماس المزروع مخبريًا له البنية البلورية نفسها التي للألماس المستخرج من المناجم، لكن يمكن إنتاجه حسب الطلب، وقد تبعت أسعاره تكاليف الإنتاج إلى أسفل. فحين أطلقت De Beers علامتها Lightbox في 2018 سعّرت الأحجار المزروعة عند US$800 للقيراط. وفي مايو 2025 قالت إن أسعار الجملة للمزروع هبطت 90% منذ ذلك الحين، وأعلنت أنها ستغلق Lightbox، وقالت إن شركتها التابعة Element Six ستغادر سوق المجوهرات وتقتصر على الاستعمالات الصناعية للألماس الاصطناعي.

وتقدّر De Beers، وهي تبيع الألماس الطبيعي ولذلك لها مصلحة في هذه المقارنة، الهبوط في تقريرها Diamond Report بنسبة 93% منذ 2020، مع متوسط سعر جملة للمستنبت في المختبر نحو US$100 للقيراط.

والأحجار الرخيصة أخذت حصة. فالأحجار المركزية المزروعة مخبريًا شكّلت 61% من خواتم الخطوبة بين الأزواج الأمريكيين الذين استطلعتهم The Knot لعام 2025، بزيادة 239% على الاستطلاع نفسه منذ 2020. وتقدّم De Beers اليوم الألماس الطبيعي بوصفه فئة منفصلة عن السلع المصنوعة في المصانع، وربطت Rapaport أشد الهبوط في أسعار الطبيعي، في الأحجار الأصغر والأدنى جودة، بمنافسة المزروع مخبريًا.

(13.14)الأسواق

عمليات الغش الاستثماري

الغش في استثمار الأحجار الكريمة كثيرًا ما يجري عبر boiler rooms: مراكز اتصال تهاتف المستهدفين من غير سابق صلة وتستخدم أساليب بيع مكتوبة شديدة الضغط. والمنتجات في المعتاد أحجار ألماس ملونة أو أحجار ياقوت أزرق أو طرود توصف بأنها بدرجة استثمارية، تُبيع بأعلى كثيرًا مما تدفعه التجارة. وتقول London Diamond Bourse، في تحذيرها المستهلكين من هذه المخططات، إن الأسعار المتقاضاة قد تتجاوز القيمة الصحيحة 15 مرة، وإن الضحايا خسروا عشرات وأحيانًا مئات آلاف الجنيهات. ولإظهار السعر معقولًا، قد يُمنح المشترون شهادات تصنيف من مختبرات قليلة الشهرة تصنّف تصنيفًا متسامحًا، أو وثائق تقييم تسعّر بقيم الإحلال بسعر التقسيط. وإعادة البيع الموعودة، وهي عبر الشركة نفسها في الغالب، لا تحدث.

وتسرد UK Financial Conduct Authority الألماس، مع الذهب والفنون الرفيعة والنبيذ والويسكي، بين المنتجات التي لا تنظّمها، وتقول إن مشتريها غير محميين إن اختل شيء وقد يخسرون كل مالهم. وعلاماتها التحذيرية تشمل عروضًا يقال إنها مفتوحة لمدة قصيرة وحدها، ووعودًا بعوائد مرتفعة، واتصالات من غير سابق صلة، ومتصلين يقولون إن المستهدف اختير اختيارًا خاصًا. وشهادات المختبرات الكبرى يمكن التحقق منها في قاعدة بيانات المختبر المصدّر نفسه، والمالك يستطيع اختبار قيمة حجره بسؤال تجار مستقلين عما سيدفعونه فيه، لا عما سيتقاضونه.

(13.S)المصادر41 مراجع

المصادر

  1. Rapaport: Diamond Price List (publisher's description of its own list)rapaport.com
  2. Rapaport Trade Help Center: Rapaport Price Lists, your guide to diamond pricing toolshelp.rapaport.com
  3. Rapaport: Diamond Price Index (RAPI)rapaport.com
  4. Rapaport press release: Diamond Market Stable but Cautious (7 January 2025)rapaport.com
  5. Rapaport press release: Diamond Market Cautious at Start of Year (6 January 2026)businesswire.com
  6. IDEX Online: IDEX Diamond Price Index (publisher's own index)idexonline.com
  7. Paul Zimnisky: Zimnisky Global Rough Diamond Price Index, methodology and current levelpaulzimnisky.com
  8. Edahn Golan Diamond Research & Data: lab-grown diamond statistics and wholesale price listedahngolan.com
  9. Gemworld International: The GemGuidegemguide.com
  10. Gemstone Valuations S.L.: Gemval and the Gemval Aggregate indexgemval.com
  11. Fancy Color Research Foundation: The Fancy Color Diamond Indexfcresearch.org
  12. Bain & Company and AWDC: The Global Diamond Industry, Lifting the Veil of Mystery (2011)media.bain.com
  13. Christie's: financial information for buyers, buyer's premium rates effective 1 September 2026christies.com
  14. Signet Jewelers: Form 10-K for the year ended 31 January 2026 (SEC EDGAR)sec.gov
  15. FirstCash Holdings: Form 10-K for the year ended 31 December 2025 (SEC EDGAR)sec.gov
  16. Financial Conduct Authority: Occasional Paper 59, pawnbroking customers (January 2021)fca.org.uk
  17. Financial Conduct Authority: ScamSmart, unregulated investments and warning signsfca.org.uk
  18. London Diamond Bourse: consumer advice on investment diamondslondondiamondbourse.com
  19. De Beers Group: our historydebeersgroup.com
  20. De Beers Group: about us, shareholding by Anglo American and Botswanadebeersgroup.com
  21. De Beers Group: preliminary financial results for 2025 (20 February 2026)debeersgroup.com
  22. De Beers Group: interim financial results for 2026 (30 July 2026)debeersgroup.com
  23. De Beers Group: intention to close the Lightbox business (8 May 2025)debeersgroup.com
  24. De Beers Group: The Diamond Report, edition 1 (lab-grown wholesale prices down 93% since 2020, about US$100 per carat)debeersgroup.com
  25. Anglo American: interim results for the six months ended 30 June 2026 (30 July 2026)angloamerican.com
  26. US Department of Justice, Antitrust Division: De Beers Centenary AG pleads guilty (13 July 2004)justice.gov
  27. European Commission IP/06/204: De Beers commitment to phase out rough purchases from Alrosa (22 February 2006)ec.europa.eu
  28. USGS: Mineral Commodity Summaries 2026, Gemstonespubs.usgs.gov
  29. IRS Publication 561: Determining the Value of Donated Property (revised December 2025)irs.gov
  30. FATF and the Egmont Group: Money Laundering and Terrorist Financing through Trade in Diamondsfatf-gafi.org
  31. Swiss Federal Audit Office: supervisory activities at free ports and open customs warehousesefk.admin.ch
  32. Geneva Grand Council, report PL 11670-A on the management of Ports Francs et Entrepots de Geneve SA (2017)ge.ch
  33. Renneboog and Spaenjers, Hard assets: the returns on rare diamonds and gems, Finance Research Letters 9(4), 2012repository.tilburguniversity.edu
  34. The Knot Worldwide: 2026 Real Weddings Study press release (18 February 2026)theknotww.com
  35. Modern Jeweler: lab-grown diamond wholesale prices decline further in 2025 (20 July 2025), trade pressmodernjeweler.com
  36. Business Standard: world's first diamond trading exchange going live (4 May 2016), pressbusiness-standard.com
  37. Diamond Standard: product and pricing pages for its coins, bars, Carats token and funddiamondstandard.co
  38. Financial Conduct Authority: pawnbroking sector review (published 10 July 2018)fca.org.uk
  39. Bain & Company and AWDC: The Global Diamond Report 2013 (value chain for 2011 and 2012)bain.com
  40. US Court of Appeals for the Third Circuit: Sullivan v. DB Investments, Inc. (2011), on the US$295 million De Beers settlementwww2.ca3.uscourts.gov
  41. Ports Francs et Entrepôts de Genève SA: the company's own history, dating the Geneva freeport to 1888geneva-freeports.ch

آخر مراجعة في سبتمبر 2026. أرقام الجداول مأخوذة من هذه المصادر؛ الأسعار واللوائح تتغير، فتحقّق من التواريخ قبل الاعتماد عليها.