ToutOuvrir le menuErebaur

Marchés, prix et investissement

Comment les prix des gemmes se cotent et se forment, pourquoi les pierres s’échangent si différemment des actifs financiers, et comment De Beers, la production de laboratoire et la fraude ont façonné le marché. Ce chapitre décrit des marchés ; il ne donne aucun conseil d’investissement.

Entrées
14
Figures
4
Mots
3 783
Lecture
16 min
Sources
41

Un diamant de 1.00 ct n’a pas de cours coté. Sa valeur dépend de ses grades, de qui vend à qui et du moment, et la plupart des affaires se traitent de gré à gré entre négociants. Ce chapitre explique les listes de référence qu’emploient les opérateurs, la façon dont les prix du brut et du taillé se répondent, et la raison de l’écart important entre les prix d’achat et de vente. Il examine les tentatives de transformer les gemmes en produits financiers, d’une bourse de Singapour aux jetons sur chaîne de blocs, ainsi que les pratiques de prêt, de garde et d’évaluation qui les entourent. Il aborde ensuite la demande aux États-Unis, en Chine, en Inde et dans le Golfe, le siècle pendant lequel De Beers a administré l’offre, et l’effondrement des prix des diamants de laboratoire. Les chiffres sont datés, car les prix de ce marché ont beaucoup bougé depuis 2022.

(13.01)Marchés

Listes de prix et indices

La référence la plus employée pour les diamants taillés est la Rapaport Price List, que Rapaport fait remonter à 1978. Rapaport la présente comme le premier prix courant du diamant et précise que ses chiffres sont des prix demandés élevés, au comptant, pour des diamants blancs bien taillés, exprimés en centaines de dollars américains par carat, et qu’ils ne consignent pas des prix de transaction. Les négociants traitent rarement au prix de la liste. Ils cotent une pierre par une décote ou une prime en pourcentage par rapport à elle : la liste sert ainsi de grille commune pour la négociation. Rapaport publie des listes distinctes pour les tailles rondes et poires chaque jeudi, et une liste par lots chaque mois.

Les plateformes de négoce construisent des indices à partir de leurs propres stocks. Le RapNet Diamond Index de Rapaport repose sur les prix affichés sur son réseau Rapaport Trade, et IDEX Online calcule son indice avec Avi Wohl, de l’université de Tel-Aviv, à partir des prix demandés dans sa propre base, agrégée depuis février 2001 et rafraîchie toutes les heures. Pour le brut, l’analyste Paul Zimnisky publie un indice hebdomadaire de base 100 au 31 décembre 2007, construit à partir des ventes sous contrat de long terme ainsi que des appels d’offres, des enchères et du marché secondaire. Les pierres de couleur n’ont pas d’étalon équivalent. Le GemGuide de Gemworld International publie à la place, tous les deux mois, des fourchettes de gros, et la Fancy Color Research Foundation compose pour ses membres un indice à partir des prix d’achat communiqués par des maisons de gros.

Fig. 13.1

Listes de prix et indices

Listes de prix et indices
PublicationÉditeurCouvreBaseFréquenceAccès
Rapaport Price ListRapaportDiamants taillés : ronds, poires et formes fantaisie, mêlée, lotsPrix demandés élevés au comptant pour des diamants blancs bien taillés, en centaines de dollars américains par carat ; non des transactionsHebdomadaire (listes rond et poire)Sur abonnement
RapNet Diamond Index (RAPI)RapaportDiamants taillés proposés sur le réseau Rapaport TradeNiveau d’indice construit à partir des prix affichés sur Rapaport Trade, la place de marché de l’éditeurEn continu, rapport hebdomadairePage gratuite, liste de prix payante
IDEX Diamond Price IndexIDEX Online, avec Avi Wohl, université de Tel-Aviv15 catégories de taillé, couleur D–K, pureté IF–SI3Prix demandés moyens dans la base de stocks d’IDEX, agrégés depuis février 2001Mise à jour toutes les heuresConsultation gratuite
Zimnisky Global Rough Diamond Price IndexPaul ZimniskyDiamant brut naturel, pondéré par la composition mondiale de la productionVentes sous contrat à long terme, plus appels d’offres, enchères et marché secondaire ; fixé à 100 au 31 déc. 2007HebdomadaireIndice gratuit, historique payant
LGD Wholesale Price ListEdahn Golan Diamond Research & DataRonds de laboratoire 1–3 ct, D–H, VS–VVS, certifiés IGIPrix de transaction moyens par carat recueillis auprès des polisseurs de Bombay et de SuratTrimestrielleRésumés gratuits, données payantes
The GemGuideGemworld InternationalEnviron 80 variétés de pierres de couleur, diamants, perles, opaleFourchettes de prix de gros par taille et par grade, de la qualité commerciale à l’extra-fineTous les deux mois, plus des mises à jour en ligneSur abonnement
Gemval Aggregate (GVA)Gemstone Valuations S.L.Panier de 26 spécimens de gemmes de taille standardValeurs d’expertise issues de sources de prix de marché choisies, exprimées en pourcentage du niveau de 2005En continu, historique depuis 2005Indice gratuit, outils payants
Fancy Color Diamond IndexFancy Color Research FoundationDiamants de couleur : jaunes, roses et bleusPrix d’achat déclarés par les principaux grossistes, recoupés chaque trimestreTrimestrielleRéservé aux membres
(13.02)Marchés

Prix du brut et prix du taillé

Les prix du brut et ceux du taillé évoluent ensemble sur plusieurs années, mais peuvent diverger pendant des mois. Les producteurs fixent le prix du brut lors de leurs propres ventes ; les prix du taillé sortent d’une multitude de transactions privées entre fabricants, négociants et joailliers. Quand les tailleurs paient le brut plus cher que ce que le marché du taillé supporte ensuite, la perte retombe sur le midstream, les entreprises situées entre la mine et le détaillant.

Bain et l’Antwerp World Diamond Centre ont mesuré toute l’échelle pour 2012. Le brut quittait les mines à US$14.8 milliards, parvenait aux tailleurs à US$15.2 milliards, sortait des usines à US$20.7 milliards, passait par les négociants en taillé à US$22.6 milliards, entrait dans la bijouterie à US$47.2 milliards et atteignait les consommateurs à US$72.1 milliards. Ce dernier chiffre n’est pas mesuré : Bain fixe par convention la fabrication de bijoux à environ 65% du détail, si bien que l’écart entre les deux derniers échelons est un artefact de modélisation. Dans l’échelle de 2010, les marges allaient de 22–26% dans l’extraction et de 5–10% au détail, contre 1–5% entre les deux.

L’étranglement se lit dans les chiffres récents. Rapaport a indiqué que son indice 1.00 ct avait reculé de 23% en 2024 et de 9.9% en 2025, et qu’une dizaine de sightholders de De Beers (acheteurs de brut sous contrat) avaient perdu leurs allocations pour 2025 faute d’avoir atteint les seuils d’achat. De Beers a fait état d’un indice de prix du brut inférieur de 12% à celui de 2024, d’un prix moyen réalisé de US$142 par carat, en baisse de 7%, et de US$105 par carat au premier semestre 2026, soit 32% de moins qu’un an plus tôt.

Fig. 13.2

Où se loge la valeur, de la mine au détail

Indice, brut à la mine = 100

  1. 01

    Brut à la mine

    US$14.8 milliards de valeur de production en 2012. Les marges opérationnelles de l’extraction, de 22–26% dans l’échelle de 2010, étaient les plus élevées de la chaîne.

    100
  2. 02

    Brut revendu aux tailleurs

    US$15.2 milliards de ventes par les sightholders et les négociants en brut en 2012, sur des marges opérationnelles de 1–3% dans l’échelle de 2010.

    103
  3. 03

    Taillé, à la sortie de l’atelier

    US$20.7 milliards de ventes par les tailleurs et polisseurs en 2012, sur des marges opérationnelles de 2–5% dans l’échelle de 2010.

    140
  4. 04

    Taillé vendu par les négociants

    US$22.6 milliards en 2012. Les marges opérationnelles des négociants, de 1–4% dans l’échelle de 2010, étaient les plus minces de toutes les étapes.

    153
  5. 05

    Bijou de diamant, chez le fabricant

    US$47.2 milliards en 2012. Bain fixe cet échelon à environ 65% du détail par convention : c’est donc un résultat de modèle plutôt qu’un chiffre mesuré.

    319
  6. 06

    Bijou de diamant au détail

    US$72.1 milliards payés par les consommateurs en 2012, sur des marges opérationnelles de détail de 5–10% dans l’échelle de 2010.

    487
Chiffres d’affaires Bain et AWDC pour 2012, tirés du Global Diamond Report 2013, divisés par la valeur de production minière de US$14.8 milliards et ramenés à 100. Chiffres d’affaires agrégés, non une seule pierre. L’échelon de la fabrication de bijoux repose sur l’hypothèse de Bain d’environ 65% du détail : le dernier écart est donc modélisé, non mesuré.
(13.03)Marchés

Illiquidité, écarts et marges

Les gemmes sont illiquides : le propriétaire qui a besoin d’argent ne peut pas vendre instantanément à un cours affiché, comme une action cotée. Il faut trouver un acheteur, en général un négociant ou un joaillier qui devra revendre avec bénéfice, ou une maison de ventes qui prélève des frais et peut mettre des mois à programmer une vacation. La fourchette entre prix acheteur et prix vendeur est donc large, et elle l’est le plus pour les particuliers qui revendent des pierres achetées au détail.

L’ampleur du coin se lit dans les comptes de la profession elle-même. Dans les chiffres de Bain et de l’AWDC pour 2012, les négociants en taillé traitaient environ 31% de l’argent dépensé par les consommateurs en bijoux de diamant et les fabricants de bijoux environ 65%, cette seconde part étant fixée par Bain par convention plutôt que mesurée ; le reste demeurait chez le détaillant. Signet Jewelers, le premier joaillier spécialisé des États-Unis, a déclaré un coût des ventes de 60.5% du chiffre d’affaires pour l’exercice clos le 31 janvier 2026, chiffre qui couvre aussi l’occupation des magasins et la distribution. Aux enchères, Christie’s prélève de l’acheteur 28% sur les premiers US$2 millions du prix au marteau selon le barème en vigueur au 1er septembre 2026, et le vendeur acquitte une commission distincte, négociée et non publiée.

Les instructions officielles disent la même chose sans chiffres. L’IRS Publication 561 énonce que la valeur vénale d’un bijou n’est pas le montant qu’un expert retient pour qu’un assureur indemnise une perte.

Fig. 13.3

Ce que garde le vendeur, ce que paie l’acheteur

Vendeur gardeAcheteur paie

  1. Bijoutier de détail, bijou en diamant naturel

    65.5% / 100%

    Les ventes des fabricants de bijoux représentaient 65% des ventes au détail de bijoux en diamant en 2012 (Bain, AWDC), une part que Bain fixe par convention. Signet a déclaré un coût des ventes de 60.5% du chiffre d’affaires pour l’exercice clos le 31 janvier 2026.

  2. Bijoutier de détail, diamant de laboratoire

    26% / 100%

    La marge brute des détaillants américains sur les ronds de laboratoire de 1–3 ct s’est établie en moyenne à 74% au deuxième trimestre 2025 (chiffres Tenoris, rapportés par une revue professionnelle).

  3. Enchères, frais sur le prix brut

    78% / 100%

    Si l’adjudicataire paie le repère de détail, la commission acheteur de 28% de Christie’s (à partir du 1er septembre 2026) laisse un prix au marteau de 78, avant la commission non publiée du vendeur.

  4. De négociant à négociant, taillé

    28.7% / 31.3%

    Les tailleurs vendaient les pierres taillées à 28.7% du dollar de détail et les négociants à 31.3% en 2012 (Bain, AWDC), soit un écart d’environ 2.6 points du prix de détail.

  5. De la mine au tailleur, brut

    20.5% / 21.1%

    La production minière représentait 20.5% du dollar de détail et le brut parvenait aux tailleurs à 21.1% en 2012 (Bain, AWDC).

  6. Prêt sur gage contre un bijou

    15.7% / 31.3%

    Au Royaume-Uni, les prêts sur gage portent en moyenne sur 50% de l’estimation du prêteur lui-même (FCA, 2018), rapportée ici à un niveau de gros proche de 31% du détail. Estimation déduite, non un chiffre publié.

Les pourcentages se rapportent au même prix de détail de référence pour une pierre comparable. Ils décrivent une pratique courante du commerce, pas une transaction particulière.
(13.04)Marchés

Pourquoi les gemmes résistent à la financiarisation

L’or est fongible : un lingot d’un poids et d’un titre donnés en remplace un autre, si bien qu’il s’échange en bourse à un prix unique. Les diamants ne sont pas fongibles. Poids, couleur, pureté, proportions de taille, fluorescence et inclusions varient d’une pierre à l’autre, et un rapport de classement comprime ces différences en catégories qui laissent encore place au désaccord sur le prix. Les pierres de couleur y ajoutent l’origine, les traitements et des termes de couleur subjectifs.

La formation des prix, ce processus par lequel les échanges révèlent un prix de marché, s’en trouve affaiblie. La plupart des affaires sont privées, les principaux indices de plateformes se construisent à partir de prix demandés plutôt que de transactions conclues, et les résultats de ventes portent surtout sur des pierres exceptionnelles. Le Groupe d’action financière et le groupe Egmont des cellules de renseignement financier, dans leur rapport sur le blanchiment par le négoce du diamant, décrivent un marché fermé et opaque et notent que le manque d’expertise à l’extérieur rend les abus plus difficiles à déceler.

Ces caractères jouent contre toute tentative d’emballer les gemmes en produits financiers. Des contrats normalisés supposent des unités interchangeables, et les investisseurs ont besoin d’un prix fiable auquel sortir. Les entreprises qui ont tenté de fournir les deux, comme la bourse de Singapour décrite plus loin, ont eu du mal à développer les volumes.

(13.05)Marchés

Les gemmes comme classe d’actifs

Ceux qui vendent des gemmes comme placement avancent en général quatre arguments : les pierres diversifient un portefeuille, conservent leur valeur face à l’inflation, concentrent une grande richesse dans un petit objet et peuvent passer les frontières. Les deux derniers sont des faits matériels. Le Groupe d’action financière et le groupe Egmont citent la difficulté de tracer les pierres, ainsi que l’association d’une valeur élevée et d’un faible encombrement, parmi les caractères qui exposent le négoce du diamant au blanchiment. Les mêmes propriétés font des gemmes un moyen de faire sortir une fortune d’un pays, légalement ou non.

Les deux premiers arguments sont plus difficiles à vérifier. Les indices publiés par la profession reposent largement sur des prix demandés ou sur des enquêtes réservées aux négociants : les affirmations sur la protection contre l’inflation reposent donc sur des données minces. Les chiffres récents montrent que les prix peuvent chuter fortement : l’indice Rapaport des diamants de 1.00 ct a perdu 23% pour la seule année 2024, et De Beers a abaissé de 7% son prix moyen réalisé du brut en 2025, puis de 32% au premier semestre 2026.

Les gemmes ne produisent par ailleurs aucun revenu. Le propriétaire paie l’assurance, la garde ou un coffre, et les rapports de classement qui rendent une pierre vendable, sans rien en récupérer à la revente. Ces coûts courent que les prix montent ou baissent.

(13.06)Marchés

Bourses, fonds et jetons

La Singapore Diamond Investment Exchange a ouvert le 5 mai 2016 comme marché électronique de diamants taillés analysés par GIA, conservés dans les coffres de Malca-Amit à Singapour et à la Bharat Diamond Bourse de Mumbai, et réglés trois jours ouvrés après chaque transaction. Elle était soutenue par Vertex Venture Holdings, du groupe public Temasek, et son directeur des opérations évaluait le volume attendu pour 2016 à environ US$250 millions. Aucun chiffre de transactions audité n’a été publié ensuite, et aucune annonce de première main de sa fermeture n’a été trouvée.

La tokenisation rattache un jeton numérique à un actif physique détenu par un dépositaire. Diamond Standard, société américaine, vend des pièces à US$2,530 et des lingots à US$25,300 contenant des ensembles de diamants naturels certifiés par GIA et IGI, ainsi qu’un jeton nommé Carats à partir de US$0.50, pour un minimum de US$25. Elle publie aussi un indice quotidien, DIAMINDX, sur le terminal Bloomberg. Son fonds privé comporte une souscription minimale de US$100,000, qui est un seuil d’entrée et non le prix de quoi que ce soit. La propriété fractionnée de ce type abaisse le ticket d’entrée, mais le porteur dépend du dépositaire, des conditions de remboursement et du statut juridique du jeton, dont aucun rapport gemmologique ne traite. La London Diamond Bourse, citant l’UK Insolvency Service, indique que le diamant est une forme de placement non réglementée et que les courtiers n’ont pas à être enregistrés auprès de la Financial Conduct Authority.

(13.07)Marchés

Le prêt garanti par des gemmes

Les prêteurs tiennent les gemmes pour un gage difficile. Un prêt garanti par une pierre suppose une valeur convenue, un moyen de vérifier que la pierre rendue est bien celle qui a été mise en gage, et un acheteur en cas de défaut, trois choses plus difficiles à obtenir qu’avec des titres cotés.

Les prêteurs sur gages s’y emploient à la plus petite échelle. L’examen du secteur du prêt sur gage publié par la Financial Conduct Authority britannique le 10 juillet 2018 indiquait que le prêt sur gage moyen au Royaume-Uni portait sur 50% de la valeur estimée de l’objet. Les travaux de la FCA sur la clientèle de ces prêteurs situent l’entreprise moyenne à environ 5,400 contrats par an. FirstCash, premier opérateur coté du secteur, explique à ses investisseurs qu’il ne vérifie pas la solvabilité de l’emprunteur mais se fie à la facilité d’écoulement et au prix de vente attendu du bien mis en gage, et que le gage non retiré entre dans ses stocks pour le principal du prêt.

Des banques spécialisées ont financé le milieu de la chaîne. Bain et l’Antwerp World Diamond Centre ont constaté en 2011 que les tailleurs et les fabricants de bijoux, à la différence des exploitants miniers et des détaillants, n’avaient généralement aucun actif à donner en garantie, et qu’un petit groupe de banques du diamant comblait ce vide. L’une d’elles, l’Antwerp Diamond Bank, fondée en 1934 et immatriculée en Belgique sous le numéro d’entreprise 0404.465.551, appartenait à KBC, dont le rapport annuel 2014 consigne l’arrêt progressif de ses activités.

Quand un prêt garanti tourne mal, le prêteur doit vendre, souvent vite : ce qui lui importe le plus est donc ce qu’une pierre rapporterait lors d’une vente rapide, sa valeur de liquidation, et non sa valeur de remplacement au détail.

(13.08)Marchés

Ports francs et coffres

Un port franc est un entrepôt sous douane où la marchandise est réputée non encore importée : droits et taxes ne deviennent exigibles qu’à sa sortie. Le Contrôle fédéral des finances suisse, examinant la surveillance fédérale de ces sites, a dénombré en Suisse, en 2018, sept ports francs et 194 entrepôts douaniers ouverts, contre dix et 245 en 2014.

Le plus connu se trouve à Genève, où la société du port franc fait remonter son origine à 1888. Ports Francs et Entrepôts de Genève SA est détenue à 87% par le canton, selon un rapport de 2017 au Grand Conseil genevois, et conserve œuvres d’art, antiquités, bijoux et montres sous deux régimes, l’entreposage ordinaire et l’entrepôt douanier, droits et taxe sur la valeur ajoutée restant suspendus jusqu’à la vente. Le même rapport exposait les inventaires que les transitaires tiennent pour la douane et proposait que ces inventaires nomment le propriétaire de chaque envoi, ce qui n’était pas exigé.

Les gemmes sont aussi conservées chez des spécialistes du coffre et de la logistique sécurisée, comme Malca-Amit, qui détenait les stocks de la bourse de Singapour, ainsi que dans des coffres bancaires. Le volume entreposé n’est pas recensé officiellement : le Contrôle fédéral des finances a repris l’estimation d’un magazine d’art, de 1.2 à 1.3 million d’œuvres d’art en 2014, et l’a fait au conditionnel plutôt que comme un constat propre. Les ports francs sont critiqués parce qu’un propriétaire peut y garder des actifs hors de vue pendant des années, et parce que les contrôleurs suisses y sont revenus deux fois pour vérifier si la surveillance s’était améliorée.

(13.09)Marchés

Les types d’évaluation

Une même pierre peut porter plusieurs valeurs légitimes, et une expertise doit préciser laquelle elle rapporte. La juste valeur marchande est le prix auquel un bien se vendrait sur le marché libre, convenu entre un acheteur et un vendeur consentants, aucun n’étant tenu d’agir et tous deux raisonnablement informés des faits pertinents ; l’Internal Revenue Service des États-Unis retient cette définition dans la publication 561, son guide d’évaluation des biens donnés. La valeur de remplacement est le coût d’achat au détail d’un objet comparable, et c’est le chiffre qu’emploient les assureurs. La valeur de liquidation est ce que la pierre rapporterait dans une vente rapide ou forcée, et c’est normalement la plus basse des trois.

Les écarts entre ces montants peuvent être grands. La publication 561 avertit que la juste valeur marchande d’un bijou n’est pas la valeur retenue pour qu’un assureur puisse indemniser le propriétaire d’un vol ou d’une perte. Elle ajoute que les gemmes et les bijoux sont assez spécialisés pour qu’un expert en joaillerie soit presque toujours nécessaire, que l’expertise doit analyser la couleur, le poids, la taille, la brillance et les défauts de la pierre, et que les certificats de laboratoire et des photographies en couleur doivent y être joints. Un bien donné évalué au-dessus de US$5,000 exige une expertise qualifiée. Le propriétaire qui compare un montant d’assurance à l’offre au comptant d’un négociant compare une valeur de remplacement à quelque chose de proche d’une valeur de liquidation.

Fig. 13.4

Les types d’évaluation

Les types d’évaluation
Juste valeur marchandePrix entre un acheteur et un vendeur consentants, aucun n’étant tenu d’agir et tous deux raisonnablement informés des faits pertinents.Déclarations fiscales, dons de bienfaisance, règlements de succession
Valeur de remplacement au détailCoût du remplacement de l’objet par un autre de nature et de qualité semblables, acheté auprès d’une source de détail ordinaire.Contrats et sinistres d’assurance
Valeur de liquidationMontant qu’une pierre réaliserait dans une vente rapide ou forcée, frais de vente déduits.Garantie de prêt, insolvabilité, prêt sur gage, ventes urgentes
Valeur de gros (du négoce)Prix auquel fabricants et négociants traitent entre eux, souvent coté en décote par rapport à une liste de prix.Achats de négociants, opérations en memo, comptabilité des stocks
Estimation de vente aux enchèresFourchette dans laquelle la maison de vente attend l’enchère gagnante ; les frais acheteur s’y ajoutent.Décisions de mise en vente, prix de réserve, attentes des enchérisseurs
(13.10)Marchés

D’où vient la demande

Les États-Unis comptent parmi les premiers marchés du diamant taillé, et l’US Geological Survey s’attend à ce que le pays reste un consommateur dominant de gemmes. Son tableau chiffre la consommation apparente américaine de matières gemmes à US$9.3 milliards en 2025, là où son texte indique US$9.4 milliards, soit 47% de moins qu’en 2024. La consommation apparente est égale aux importations moins les exportations de toutes les matières gemmes : ce n’est ni la taille du marché américain des gemmes ni la dépense au détail. Le repli a commencé début 2023 et a frappé le plus durement les pierres d’un carat et moins.

Le segment du mariage change vite. The Knot Worldwide a interrogé 10,474 couples américains mariés en 2025, panel auto-sélectionné et non échantillon probabiliste, et petite fraction des quelque deux millions de mariages célébrés cette année-là aux États-Unis. Parmi les répondants, 61% ont choisi une pierre centrale de laboratoire, en dépensant en moyenne US$4,600 pour la bague.

De Beers a décrit la demande américaine de 2025 comme résistante, les catégories haut de gamme compensant la faiblesse du bas, et a indiqué en juillet 2026 que les ventes de bijoux en diamant naturel étaient revenues à la croissance chez les joailliers indépendants américains. Elle a qualifié la demande indienne de forte et la demande chinoise d’atone en 2025, et encore en repli en 2026. Rapaport a rapporté en janvier 2026 que les droits de douane américains avaient ralenti les exportations indiennes et que l’appétit chinois restait faible. Pour le Golfe, De Beers a seulement indiqué que le conflit au Proche-Orient avait compliqué le négoce du brut au premier semestre 2026, sans publier de chiffre de demande des consommateurs.

(13.11)Marchés

Pierres de couleur et diamants, comparaison

Diamants et pierres de couleur n’évoluent pas de concert, et à l’intérieur de chaque groupe le haut et le bas du marché peuvent diverger. Rapaport a rapporté qu’en 2025 son indice avait reculé de 20.3% pour les diamants de 0.30 ct et de 26% pour les pierres de 0.50 ct, et que les ronds de 1.00 ct D–H SI avaient perdu 24.1%, tandis que les pierres de 3.00 ct progressaient de 0.3%. Il a rattaché la faiblesse des marchandises plus petites et de moindre qualité à la concurrence des diamants de laboratoire.

Les pierres de couleur n’ont pas de liste de prix commune, leurs prix dépendent beaucoup de l’origine et des traitements, et le marché s’observe surtout par les guides de négociants et les résultats de ventes. La plus longue comparaison bâtie sur des transactions conclues vient de Luc Renneboog et de Christophe Spaenjers, qui ont employé 3,952 lots vendus chez Sotheby’s et Christie’s entre 1999 et 2010 pour construire des indices distincts pour les diamants blancs, les diamants de couleur et les autres gemmes. Les rendements réels moyens en dollars américains sur l’ensemble de la période étaient de 6.4% par an pour les diamants blancs et de 2.9% pour les diamants de couleur, contre 11.6% pour l’or et −0.1% pour les actions. À partir de 2003, les chiffres étaient de 10.0% pour les diamants blancs, 5.5% pour les diamants de couleur et 6.8% pour les autres gemmes. Les lots de vente aux enchères proviennent du haut du marché : ils décrivent donc le sort de pierres exceptionnelles, non ce qu’aurait constaté un acheteur ordinaire.

(13.12)Marchés

De Beers : du cartel au Supplier of Choice

De Beers Consolidated Mines a été constituée le 12 mars 1888, après le rachat de la Barnato Diamond Mining de Barney Barnato par la société de Cecil Rhodes. À la mort de Rhodes, en 1902, elle représentait environ 90% de la production et de la distribution mondiales de diamant brut. Pendant la majeure partie du XXe siècle, elle a vendu le brut à des acheteurs invités par la Central Selling Organisation et racheté la production d’autres producteurs pour retirer de l’offre du marché. En 1947, Frances Gerety, rédactrice publicitaire chez N. W. Ayer, a écrit le slogan « A Diamond Is Forever ».

Bain et l’Antwerp World Diamond Centre datent de 2003 le programme Supplier of Choice : De Beers promouvrait sa propre marque plutôt que la catégorie et cesserait de stocker le brut mondial. Le 13 juillet 2004, De Beers Centenary AG a plaidé coupable à Columbus, dans l’Ohio, d’entente sur les prix du diamant industriel en 1991 et 1992, et a payé une amende de US$10 millions. En février 2006, la Commission européenne a rendu contraignant l’engagement de mettre fin par étapes aux achats de brut à Alrosa ; ils ont cessé après 2008. De Beers a aussi transigé dans des recours collectifs américains pour US$295 millions, dont US$22.5 millions aux acheteurs directs et US$272.5 millions aux acheteurs indirects, l’approbation définitive étant intervenue le 22 mai 2008 ; le Third Circuit l’a confirmée dans Sullivan v. DB Investments (2011).

Anglo American détient 85% de De Beers et l’État botswanais 15%. Dans ses comptes du premier semestre 2026, Anglo a indiqué que la vente de De Beers progressait.

(13.13)Marchés

Les diamants de laboratoire et les prix naturels

Les diamants de laboratoire ont la même structure cristalline que les diamants extraits, mais ils peuvent être produits sur commande, et leurs prix ont suivi la baisse des coûts de production. Lorsque De Beers a lancé sa marque Lightbox en 2018, elle a fixé le prix des pierres de laboratoire à US$800 par carat. En mai 2025, elle a indiqué que les prix de gros des pierres de laboratoire avaient chuté de 90% depuis, a annoncé la fermeture de Lightbox et déclaré que sa filiale Element Six quitterait le marché de la bijouterie pour s’en tenir aux usages industriels du diamant synthétique.

De Beers, qui vend des diamants naturels et a donc un intérêt dans la comparaison, chiffre la baisse à 93% depuis 2020 dans son Diamond Report, avec des prix de gros moyens d’environ US$100 par carat pour les pierres de laboratoire.

Les pierres bon marché ont pris des parts de marché. Les pierres centrales de laboratoire représentaient 61% des bagues de fiançailles chez les couples américains interrogés par The Knot pour 2025, en hausse de 239% dans cette même enquête depuis 2020. De Beers présente désormais les diamants naturels comme une catégorie distincte des produits d’usine, et Rapaport a rattaché les baisses de prix les plus marquées du naturel, sur les pierres plus petites et de moindre qualité, à la concurrence des pierres de laboratoire.

(13.14)Marchés

Les escroqueries à l’investissement

La fraude au placement en gemmes passe souvent par des boiler rooms, des centres d’appels qui démarchent des cibles à froid et emploient des argumentaires de vente sous pression. Les produits sont le plus souvent des diamants de couleur, des saphirs ou des lots présentés comme de qualité investissement, vendus bien au-dessus de ce que la profession paierait. La London Diamond Bourse, qui met le public en garde contre ces montages, indique que les prix facturés peuvent dépasser 15 fois la valeur exacte, et que des victimes ont perdu des dizaines, parfois des centaines de milliers de livres. Pour rendre un prix vraisemblable, on remet parfois aux acheteurs des rapports de classement de laboratoires peu connus et indulgents, ou des documents d’évaluation citant des valeurs de remplacement au détail. La revente promise, souvent par la même maison, n’a pas lieu.

La Financial Conduct Authority britannique range les diamants, aux côtés de l’or, des œuvres d’art, du vin et du whisky, parmi les produits qu’elle ne réglemente pas, et précise que leurs acheteurs ne sont pas protégés en cas de problème et peuvent perdre la totalité de leur argent. Parmi ses signaux d’alerte figurent les offres dites ouvertes pour une courte durée seulement, les promesses de rendements élevés, les appels inattendus et les démarcheurs qui affirment que la cible a été spécialement choisie. Les rapports des grands laboratoires se vérifient dans la base du laboratoire émetteur, et un propriétaire peut éprouver la valeur d’une pierre en demandant à des négociants indépendants ce qu’ils en donneraient, et non ce qu’ils en demanderaient.

(13.S)Sources41 références

Sources

  1. Rapaport: Diamond Price List (publisher's description of its own list)rapaport.com
  2. Rapaport Trade Help Center: Rapaport Price Lists, your guide to diamond pricing toolshelp.rapaport.com
  3. Rapaport: Diamond Price Index (RAPI)rapaport.com
  4. Rapaport press release: Diamond Market Stable but Cautious (7 January 2025)rapaport.com
  5. Rapaport press release: Diamond Market Cautious at Start of Year (6 January 2026)businesswire.com
  6. IDEX Online: IDEX Diamond Price Index (publisher's own index)idexonline.com
  7. Paul Zimnisky: Zimnisky Global Rough Diamond Price Index, methodology and current levelpaulzimnisky.com
  8. Edahn Golan Diamond Research & Data: lab-grown diamond statistics and wholesale price listedahngolan.com
  9. Gemworld International: The GemGuidegemguide.com
  10. Gemstone Valuations S.L.: Gemval and the Gemval Aggregate indexgemval.com
  11. Fancy Color Research Foundation: The Fancy Color Diamond Indexfcresearch.org
  12. Bain & Company and AWDC: The Global Diamond Industry, Lifting the Veil of Mystery (2011)media.bain.com
  13. Christie's: financial information for buyers, buyer's premium rates effective 1 September 2026christies.com
  14. Signet Jewelers: Form 10-K for the year ended 31 January 2026 (SEC EDGAR)sec.gov
  15. FirstCash Holdings: Form 10-K for the year ended 31 December 2025 (SEC EDGAR)sec.gov
  16. Financial Conduct Authority: Occasional Paper 59, pawnbroking customers (January 2021)fca.org.uk
  17. Financial Conduct Authority: ScamSmart, unregulated investments and warning signsfca.org.uk
  18. London Diamond Bourse: consumer advice on investment diamondslondondiamondbourse.com
  19. De Beers Group: our historydebeersgroup.com
  20. De Beers Group: about us, shareholding by Anglo American and Botswanadebeersgroup.com
  21. De Beers Group: preliminary financial results for 2025 (20 February 2026)debeersgroup.com
  22. De Beers Group: interim financial results for 2026 (30 July 2026)debeersgroup.com
  23. De Beers Group: intention to close the Lightbox business (8 May 2025)debeersgroup.com
  24. De Beers Group: The Diamond Report, edition 1 (lab-grown wholesale prices down 93% since 2020, about US$100 per carat)debeersgroup.com
  25. Anglo American: interim results for the six months ended 30 June 2026 (30 July 2026)angloamerican.com
  26. US Department of Justice, Antitrust Division: De Beers Centenary AG pleads guilty (13 July 2004)justice.gov
  27. European Commission IP/06/204: De Beers commitment to phase out rough purchases from Alrosa (22 February 2006)ec.europa.eu
  28. USGS: Mineral Commodity Summaries 2026, Gemstonespubs.usgs.gov
  29. IRS Publication 561: Determining the Value of Donated Property (revised December 2025)irs.gov
  30. FATF and the Egmont Group: Money Laundering and Terrorist Financing through Trade in Diamondsfatf-gafi.org
  31. Swiss Federal Audit Office: supervisory activities at free ports and open customs warehousesefk.admin.ch
  32. Geneva Grand Council, report PL 11670-A on the management of Ports Francs et Entrepots de Geneve SA (2017)ge.ch
  33. Renneboog and Spaenjers, Hard assets: the returns on rare diamonds and gems, Finance Research Letters 9(4), 2012repository.tilburguniversity.edu
  34. The Knot Worldwide: 2026 Real Weddings Study press release (18 February 2026)theknotww.com
  35. Modern Jeweler: lab-grown diamond wholesale prices decline further in 2025 (20 July 2025), trade pressmodernjeweler.com
  36. Business Standard: world's first diamond trading exchange going live (4 May 2016), pressbusiness-standard.com
  37. Diamond Standard: product and pricing pages for its coins, bars, Carats token and funddiamondstandard.co
  38. Financial Conduct Authority: pawnbroking sector review (published 10 July 2018)fca.org.uk
  39. Bain & Company and AWDC: The Global Diamond Report 2013 (value chain for 2011 and 2012)bain.com
  40. US Court of Appeals for the Third Circuit: Sullivan v. DB Investments, Inc. (2011), on the US$295 million De Beers settlementwww2.ca3.uscourts.gov
  41. Ports Francs et Entrepôts de Genève SA: the company's own history, dating the Geneva freeport to 1888geneva-freeports.ch

Dernière révision en septembre 2026. Les chiffres des tableaux proviennent de ces sources ; les prix et les réglementations changent, vérifiez donc les dates avant de vous y fier.