TodoAbrir el menúErebaur

Mercados, precios e inversión

Cómo se cotizan y se descubren los precios de las gemas, por qué las piedras se negocian de manera tan distinta a los activos financieros, y cómo De Beers, la producción en laboratorio y el fraude han dado forma al mercado. El capítulo describe mercados; no da consejo de inversión.

Entradas
14
Figuras
4
Palabras
3 939
Lectura
17 min
Fuentes
41

Un diamante de 1.00 ct no tiene un precio de cotización. Su valor depende de sus grados, de quién vende a quién y del momento, y la mayoría de las operaciones ocurren en privado entre comerciantes. Este capítulo explica las listas de referencia que usan los operadores, cómo interactúan los precios del bruto y del pulido, y por qué la distancia entre los precios de compra y de venta es amplia. Repasa los intentos de convertir las gemas en productos financieros, de una bolsa de Singapur a los tokens en cadena de bloques, y las prácticas de préstamo, custodia y tasación que los rodean. Después se ocupa de la demanda en Estados Unidos, China, la India y el Golfo, del siglo en que De Beers administró la oferta, y del desplome de los precios del diamante cultivado en laboratorio. Las cifras llevan fecha porque los precios de este mercado se han movido con brusquedad desde 2022.

(13.01)Mercados

Listas de precios e índices

La referencia más extendida para los diamantes pulidos es la Rapaport Price List, que Rapaport fecha en 1978. Rapaport la describe como la primera lista de precios del diamante e indica que sus cifras son precios altos de oferta al contado para diamantes blancos bien tallados, expresados en centenares de dólares estadounidenses por quilate, y que no son un registro de precios de transacción. Los comerciantes rara vez operan al precio de lista. Cotizan una piedra como un descuento o un recargo porcentual sobre ella, de modo que la lista funciona como una cuadrícula común para negociar. Rapaport publica listas separadas de talla redonda y de pera cada jueves, y una lista de lotes cada mes.

Las plataformas de negociación construyen índices a partir de sus propios inventarios. El RapNet Diamond Index de Rapaport se nutre de los precios publicados en su red Rapaport Trade, e IDEX Online calcula su índice junto a Avi Wohl, de la Universidad de Tel Aviv, a partir de los precios de oferta de su propia base de datos, agregados desde febrero de 2001 y actualizados cada hora. Para el bruto, el analista Paul Zimnisky publica un índice semanal fijado en 100 el 31 de diciembre de 2007 y construido a partir de las ventas por contrato a largo plazo junto con las operaciones por tender, en subasta y en el mercado secundario. Las piedras de color no tienen una referencia equivalente. En su lugar, la GemGuide de Gemworld International imprime intervalos mayoristas bimestrales, y la Fancy Color Research Foundation elabora un índice para sus miembros a partir de los precios de compra que declaran las empresas mayoristas.

Fig. 13.1

Listas de precios e índices

Listas de precios e índices
PublicaciónEditorialCubreBaseFrecuenciaAcceso
Rapaport Price ListRapaportDiamantes pulidos: talla redonda, de pera y formas fantasía, melee, lotesPrecios altos de oferta al contado para diamantes blancos bien tallados, en centenares de dólares estadounidenses por quilate; no son transaccionesSemanal (listas de redondo y de pera)Por suscripción
RapNet Diamond Index (RAPI)RapaportDiamantes pulidos ofrecidos en la red Rapaport TradeNivel del índice construido con los precios publicados en Rapaport Trade, el mercado de negociación del propio editorContinua, con informe semanalPágina gratuita, lista de precios de pago
IDEX Diamond Price IndexIDEX Online, con Avi Wohl, Universidad de Tel Aviv15 categorías de pulido, color D–K, pureza IF–SI3Precios medios de oferta en la propia base de datos de inventario de IDEX, agregados desde febrero de 2001Actualizado cada horaConsulta gratuita
Zimnisky Global Rough Diamond Price IndexPaul ZimniskyDiamantes naturales en bruto, ponderados por la mezcla de producto mundialVentas por contrato a largo plazo más operaciones por tender, en subasta y en el mercado secundario; fijado en 100 el 31 de diciembre de 2007SemanalCifra principal gratuita, histórico de pago
LGD Wholesale Price ListEdahn Golan Diamond Research & DataRedondos cultivados de 1–3 ct, D–H, VS–VVS, certificados por IGIPrecios medios de transacción por quilate recogidos en los talleres de pulido de Bombay y SuratTrimestralResúmenes gratuitos, datos de pago
The GemGuideGemworld InternationalUnas 80 variedades de piedras de color, diamantes, perlas, ópaloIntervalos de precio mayorista por tamaño y grado, de la calidad comercial a la extrafinaBimestral, más actualizaciones en líneaPor suscripción
Gemval Aggregate (GVA)Gemstone Valuations S.L.Cesta de 26 ejemplares de gema de talla estándarValores tasados a partir de fuentes de precios de mercado seleccionadas, expresados como porcentaje del nivel de 2005Continua, con histórico desde 2005Índice gratuito, herramientas de pago
Fancy Color Diamond IndexFancy Color Research FoundationDiamantes de color fancy: amarillo, rosa y azulPrecios de compra declarados por las principales empresas mayoristas, contrastados cada trimestreTrimestralSolo para miembros
(13.02)Mercados

Precios del bruto y del pulido

Los precios del bruto y del pulido siguen la misma tendencia a lo largo de los años, pero pueden divergir durante meses. Los mineros fijan los precios del bruto en sus propias ventas; los precios del pulido surgen de muchas operaciones privadas entre fabricantes, comerciantes y joyeros. Cuando los talladores pagan por el bruto más de lo que el mercado del pulido sostiene después, la pérdida recae en el tramo intermedio, las empresas situadas entre la mina y el minorista.

Bain y el Antwerp World Diamond Centre midieron toda la escalera para 2012. El bruto salió de las minas por US$14.8 mil millones, llegó a los talladores por US$15.2 mil millones, salió de los talleres por US$20.7 mil millones, pasó por los comerciantes de pulido por US$22.6 mil millones, entró en joyería por US$47.2 mil millones y llegó a los consumidores por US$72.1 mil millones. Esa última cifra no está medida: Bain fija la fabricación de joyería en alrededor del 65% del minorista por convención, de modo que la distancia entre los dos últimos peldaños es un artefacto del modelo. En la escala de 2010, los márgenes fueron del 22–26% en la minería, del 5–10% en el comercio minorista y del 1–5% en el tramo intermedio.

El estrechamiento se ve en las cifras recientes. Rapaport informó de que su índice de 1.00 ct cayó un 23% en 2024 y un 9.9% en 2025, y de que alrededor de diez sightholders de De Beers (compradores de bruto por contrato) perdieron su asignación de 2025 tras no alcanzar los umbrales de compra. De Beers informó de un índice de precios del bruto un 12% por debajo de 2024, de un precio medio realizado de US$142 por quilate, un 7% menos, y de US$105 por quilate en el primer semestre de 2026, un 32% por debajo del año anterior.

Fig. 13.2

Dónde está el valor, de la mina a la tienda

Índice, bruto en la mina = 100

  1. 01

    El bruto en la mina

    US$14.8 mil millones de valor de producción en 2012. Los márgenes operativos mineros, del 22–26% en la escala de 2010, fueron los más altos de la cadena.

    100
  2. 02

    El bruto vendido a los talladores

    US$15.2 mil millones de ventas de sightholders y comerciantes de bruto en 2012, con márgenes operativos del 1–3% en la escala de 2010.

    103
  3. 03

    El pulido, al salir de la fábrica

    US$20.7 mil millones de ventas de talladores y pulidores en 2012, con márgenes operativos del 2–5% en la escala de 2010.

    140
  4. 04

    El pulido vendido por comerciantes

    US$22.6 mil millones en 2012. Los márgenes operativos de los comerciantes, del 1–4% en la escala de 2010, fueron los más estrechos de todas las etapas.

    153
  5. 05

    Joyería con diamantes, del fabricante

    US$47.2 mil millones en 2012. Bain fija este peldaño en alrededor del 65% del minorista por convención, de modo que es un resultado del modelo y no una cifra medida.

    319
  6. 06

    Joyería con diamantes en la tienda

    US$72.1 mil millones pagados por los consumidores en 2012, con márgenes operativos minoristas del 5–10% en la escala de 2010.

    487
Ingresos de Bain y AWDC para 2012, tomados del Global Diamond Report 2013, divididos por el valor de producción de la mina de US$14.8 mil millones y fijados en 100. Son ingresos agregados, no una sola piedra. El peldaño de la fabricación de joyería es el supuesto de Bain de alrededor del 65% del minorista, de modo que el último tramo está modelizado, no medido.
(13.03)Mercados

Iliquidez, diferenciales y márgenes

Las gemas son ilíquidas: quien posee una y necesita efectivo no puede venderla al instante a un precio cotizado, como ocurre con una acción cotizada. Hay que encontrar un comprador, por lo general un comerciante o un joyero que debe revenderla con beneficio, o una casa de subastas que cobra comisiones y puede necesitar meses para programar una venta. El diferencial entre oferta y demanda, la distancia entre lo que ofrecen los compradores y lo que piden los vendedores, es por tanto amplio, y lo es más aún para los particulares que venden piedras compradas en una tienda.

El tamaño de esa cuña se lee en las propias cuentas del sector. En las cifras de Bain y AWDC de 2012, los comerciantes de pulido manejaron alrededor del 31% del dinero que los consumidores gastaron en joyería con diamantes y los fabricantes de joyería alrededor del 65%, aunque Bain fija esa segunda proporción por convención en lugar de medirla; el resto se quedó en el minorista. Signet Jewelers, la mayor joyería especializada de Estados Unidos, declaró un coste de ventas del 60.5% de las ventas en el ejercicio cerrado el 31 de enero de 2026, aunque esa cifra incluye también la ocupación de las tiendas y la distribución. En subasta, Christie's cobra al comprador un 28% sobre los primeros US$2 millones del precio de martillo conforme al baremo vigente desde el 1 de septiembre de 2026, y el consignante paga una comisión aparte que se negocia y no se publica.

Las orientaciones oficiales dicen lo mismo sin cifras. La IRS Publication 561 indica que el valor justo de mercado de una joya no es la cifra que fija un tasador para que una aseguradora pueda reembolsar una pérdida.

Fig. 13.3

Lo que se queda el vendedor, lo que paga el comprador

Vendedor retieneComprador paga

  1. Joyería minorista, pieza con diamante natural

    65.5% / 100%

    Las ventas de los fabricantes de joyería fueron el 65% de las ventas minoristas de joyería con diamantes en 2012 (Bain, AWDC), una proporción que Bain establece por convención. Signet declaró un coste de ventas del 60.5% de las ventas hasta el 31 de enero de 2026.

  2. Joyería minorista, diamante cultivado en laboratorio

    26% / 100%

    El margen bruto de los minoristas estadounidenses en redondos cultivados de 1–3 ct promedió el 74% en el segundo trimestre de 2025 (cifras de Tenoris, recogidas por una revista del sector).

  3. Subasta, comisiones sobre el precio bruto

    78% / 100%

    Si el pujador ganador paga la referencia minorista, la prima del comprador del 28% de Christie's (desde el 1 de septiembre de 2026) deja un martillo de 78, antes de la comisión no publicada del consignante.

  4. De comerciante a comerciante, pulido

    28.7% / 31.3%

    Los talladores vendieron pulido al 28.7% del dólar minorista y los comerciantes al 31.3% en 2012 (Bain, AWDC), un diferencial de alrededor de 2.6 puntos del precio minorista.

  5. De la mina al tallador, bruto

    20.5% / 21.1%

    La producción de la mina fue el 20.5% del dólar minorista y el bruto llegó a los talladores al 21.1% en 2012 (Bain, AWDC).

  6. Préstamo de casa de empeño con joyas en prenda

    15.7% / 31.3%

    Los préstamos pignoraticios británicos promedian el 50% de la tasación del propio prestamista (FCA, 2018), aplicado aquí a un nivel de precio de sector cercano al 31% del minorista. Es una estimación derivada, no una cifra publicada.

Los porcentajes se refieren al mismo precio minorista de referencia para una piedra comparable. Describen una práctica habitual del comercio, no una operación concreta.
(13.04)Mercados

Por qué las gemas se resisten a la financiarización

El oro es fungible: un lingote de un peso y una pureza dados puede sustituir a otro, así que se negocia en mercados organizados a un precio único. Los diamantes no son fungibles. El peso, el color, la pureza, las proporciones de la talla, la fluorescencia y las inclusiones varían de una piedra a otra, y un informe de clasificación comprime esas diferencias en categorías que aún dejan margen para discrepar sobre el precio. Las piedras de color añaden el origen, el tratamiento y unos términos de color subjetivos.

El descubrimiento de precios, el proceso por el que la negociación revela un precio de mercado, resulta por ello débil. La mayoría de las operaciones son privadas, los principales índices de plataforma se construyen con precios de oferta y no con transacciones cerradas, y los resultados de subasta cubren sobre todo piedras excepcionales. El Financial Action Task Force y el Egmont Group de unidades de inteligencia financiera, al informar sobre el blanqueo de capitales a través del comercio de diamantes, describen el mercado como cerrado y opaco y señalan que la falta de conocimiento experto fuera de él dificulta detectar los abusos.

Estos rasgos juegan en contra de todo intento de empaquetar las gemas como productos financieros. Los contratos normalizados necesitan unidades intercambiables, y quien invierte necesita un precio fiable al que poder salir. Las iniciativas que trataron de aportar ambas cosas, como la bolsa de Singapur que se describe más abajo, han encontrado difícil generar volumen de negociación.

(13.05)Mercados

Las gemas como clase de activo

Quienes venden gemas como inversión suelen hacer cuatro afirmaciones: que las piedras diversifican una cartera, que conservan el valor frente a la inflación, que concentran una gran riqueza en un objeto pequeño y que pueden llevarse a través de las fronteras. Las dos últimas son hechos físicos. El Financial Action Task Force y el Egmont Group enumeran la dificultad de rastrear las piedras, y la combinación de alto valor con tamaño pequeño, entre los rasgos que exponen el comercio de diamantes al blanqueo de capitales. Esas mismas propiedades convierten las gemas en un modo de sacar riqueza de un país, de forma legal o no.

Las dos primeras afirmaciones son más difíciles de comprobar. Los índices publicados del sector se apoyan en buena medida en precios de oferta o en encuestas a comerciantes reservadas a los miembros, así que las afirmaciones sobre protección frente a la inflación descansan en datos escasos. Las cifras recientes muestran que los precios pueden caer con fuerza: el índice de Rapaport para diamantes de 1.00 ct perdió un 23% solo en 2024, y De Beers recortó su precio medio realizado del bruto un 7% en 2025 y un 32% más en el primer semestre de 2026.

Las gemas tampoco producen renta. El propietario paga el seguro, la custodia o una caja fuerte, y los informes de clasificación que hacen vendible una piedra, y no recupera nada de eso al revenderla. Esos costes corren tanto si los precios suben como si bajan.

(13.06)Mercados

Bolsas, fondos y tokens

La Singapore Diamond Investment Exchange entró en funcionamiento el 5 de mayo de 2016 como mercado electrónico de diamantes pulidos clasificados por GIA, custodiados en cámaras de Malca-Amit en Singapur y en la Bharat Diamond Bourse de Bombay, y liquidados tres días hábiles después de cada operación. Estaba respaldada por Vertex Venture Holdings, del grupo estatal Temasek, y su director de operaciones cifró el volumen esperado para 2016 en unos US$250 millones. Después no se publicaron cifras auditadas de negociación, y no se halló ningún anuncio de primera mano de su cierre.

La tokenización liga un token digital a un activo físico que guarda un custodio. Diamond Standard, una empresa estadounidense, vende monedas a US$2,530 y lingotes a US$25,300 que contienen conjuntos de diamantes naturales certificados por GIA e IGI, y un token llamado Carats desde US$0.50 con un mínimo de US$25. Publica además un índice diario, DIAMINDX, en el Bloomberg Terminal. Su fondo privado exige una suscripción mínima de US$100,000, que es un umbral de entrada y no el precio de nada. La propiedad fraccionada de esta clase reduce el precio de entrada, pero el tenedor depende del custodio, de las condiciones de reembolso y de la validez jurídica del token, y un informe gemológico no se ocupa de ninguna de esas cosas. La London Diamond Bourse, citando al UK Insolvency Service, señala que los diamantes son una forma de inversión no regulada y que los intermediarios no tienen que estar registrados en la Financial Conduct Authority.

(13.07)Mercados

Préstamos con gemas en garantía

Los prestamistas tratan las gemas como una garantía difícil. Un préstamo con una piedra en prenda necesita un valor acordado, un modo de confirmar que la piedra devuelta es la pignorada, y un comprador si el prestatario incumple, y las tres cosas son más difíciles de asegurar que con valores cotizados.

Las casas de empeño lo hacen a la escala más pequeña. La revisión del sector del empeño de la Financial Conduct Authority del Reino Unido, de 10 de julio de 2018, informó de que el préstamo pignoraticio británico medio era el 50% del valor tasado del objeto. Los trabajos de la FCA sobre los clientes del empeño sitúan a la empresa media en unos 5,400 contratos al año. FirstCash, el mayor operador de empeño cotizado, dice a sus inversores que no comprueba el crédito del prestatario, sino que se apoya en la comerciabilidad y el valor de venta esperado de los bienes pignorados, y que incorpora al inventario la garantía ejecutada por el principal del préstamo.

Unos bancos especializados han financiado el centro de la cadena. Bain y el Antwerp World Diamond Centre hallaron en 2011 que los talladores y los fabricantes de joyería, a diferencia de los mineros y los minoristas, no solían tener activos que pignorar, y que un pequeño grupo de bancos del diamante cubría ese hueco. Uno de ellos, el Antwerp Diamond Bank, fundado en 1934 y registrado en Bélgica con el número de empresa 0404.465.551, pertenecía a KBC, cuyo informe anual de 2014 recoge su liquidación.

Cuando un préstamo garantizado se tuerce, el prestamista tiene que vender, a menudo deprisa. Por eso a los prestamistas les importa sobre todo lo que una piedra alcanzaría en una venta rápida, su valor de liquidación, y no su valor de reposición minorista.

(13.08)Mercados

Puertos francos y almacenamiento en cámaras

Un puerto franco es un depósito aduanero en el que la mercancía cuenta como aún no importada, de modo que los derechos de aduana y los impuestos solo se devengan cuando la mercancía sale. El Control Federal de Finanzas suizo, al revisar la supervisión federal de estos recintos, contó siete puertos francos y 194 depósitos aduaneros abiertos en Suiza en 2018, frente a diez y 245 en 2014.

El más conocido está en Ginebra, donde la empresa del puerto franco fecha su origen en 1888. Ports Francs et Entrepôts de Genève SA pertenece en un 87% al cantón, según un informe de 2017 al Gran Consejo de Ginebra, y guarda obras de arte, antigüedades, joyas y relojes bajo dos regímenes, el depósito ordinario y el depósito aduanero, con los derechos y el impuesto sobre el valor añadido suspendidos hasta la venta. El mismo informe expuso los inventarios que los transitarios llevan para la aduana, y propuso que esos inventarios nombraran al propietario de cada envío, algo que no se había exigido.

Las gemas se guardan también en empresas especializadas en cámaras acorazadas y logística segura, como Malca-Amit, que custodió el inventario de la bolsa de Singapur, y en cajas de seguridad bancarias. Cuánto se almacena allí no se cuenta oficialmente: el Control Federal de Finanzas suizo repitió la estimación de una revista de arte de 1.2 a 1.3 millones de obras a 2014, y lo hizo de forma condicional y no como hallazgo propio. Los puertos francos reciben críticas porque un propietario puede mantener sus activos fuera de la vista durante años, y porque los auditores suizos volvieron dos veces a comprobar si la supervisión había mejorado.

(13.09)Mercados

Tipos de valoración

Una misma piedra puede llevar varios valores legítimos, y una tasación debe indicar cuál de ellos recoge. El valor justo de mercado es el precio al que un bien se vendería en el mercado abierto, acordado entre un comprador dispuesto y un vendedor dispuesto, sin que ninguno esté obligado a actuar y con conocimiento razonable ambos de los hechos pertinentes; el Internal Revenue Service de Estados Unidos usa esa definición en la Publication 561, su guía para valorar bienes donados. El valor de reposición es el coste de comprar un artículo comparable en una tienda, y es la cifra que usan las aseguradoras. El valor de liquidación es lo que la piedra alcanzaría en una venta rápida o forzosa, y por lo común es el más bajo de los tres.

Las distancias entre estas cifras pueden ser grandes. La Publication 561 advierte de que el valor justo de mercado de una joya no es el valor fijado para que una aseguradora pueda reembolsar al propietario un robo o una pérdida. Añade que las gemas y la joyería son lo bastante especializadas como para que casi siempre haga falta un tasador de joyas, que la tasación debe analizar el color, el peso, la talla, la brillantez y los defectos de la piedra, y que deben adjuntarse los certificados de laboratorio y fotografías en color. Los bienes donados valorados por encima de US$5,000 necesitan una tasación cualificada. Quien compara una cifra de seguro con la oferta en efectivo de un comerciante está comparando un valor de reposición con algo cercano a un valor de liquidación.

Fig. 13.4

Tipos de valoración

Tipos de valoración
Valor justo de mercadoPrecio entre un comprador dispuesto y un vendedor dispuesto, sin que ninguno esté obligado a actuar y estando ambos razonablemente informados de los hechos pertinentes.Declaraciones fiscales, donaciones benéficas, liquidación de herencias
Valor de reposición minoristaCoste de reponer el artículo con otro de clase y calidad similares comprado en una fuente minorista normal.Pólizas de seguro y reclamaciones
Valor de liquidaciónImporte que una piedra obtendría en una venta rápida o forzosa, descontados los costes de venta.Garantía de préstamo, insolvencia, préstamo pignoraticio, ventas urgentes
Valor mayorista (del sector)Precio al que fabricantes y comerciantes operan entre sí, cotizado a menudo como un descuento sobre una lista de precios.Compras entre comerciantes, operaciones en memo, contabilidad de existencias
Estimación de subastaIntervalo que una casa de subastas espera que alcance la puja ganadora; la prima del comprador se añade encima.Decisiones de consignación, precios de reserva, expectativas de los pujadores
(13.10)Mercados

De dónde viene la demanda

Estados Unidos es uno de los principales mercados del diamante pulido, y el US Geological Survey espera que siga siendo un consumidor dominante de gemas. Su tabla cifra el consumo aparente estadounidense de materiales gemíferos en US$9.3 mil millones en 2025, mientras que su texto dice US$9.4 mil millones, y un 47% por debajo de 2024. El consumo aparente son las importaciones menos las exportaciones de todos los materiales gemíferos, no el tamaño del mercado estadounidense de gemas ni el gasto minorista. La caída empezó a principios de 2023 y golpeó con más fuerza a las piedras de un quilate y menos.

El segmento nupcial está cambiando deprisa. The Knot Worldwide encuestó a 10,474 parejas estadounidenses casadas en 2025, un panel autoseleccionado y no una muestra probabilística, y una parte pequeña de los alrededor de dos millones de matrimonios celebrados ese año en Estados Unidos. De las encuestadas, el 61% eligió una piedra central cultivada en laboratorio, con un gasto medio de US$4,600 en el anillo.

De Beers describió la demanda estadounidense de 2025 como sostenida, con las categorías de gama alta compensando la debilidad de la gama baja, y dijo en julio de 2026 que las ventas de joyería con diamante natural habían vuelto a crecer entre los joyeros independientes de Estados Unidos. Calificó la demanda india de fuerte y la china de apagada en 2025 y todavía en descenso en 2026. Rapaport informó en enero de 2026 de que los aranceles estadounidenses habían frenado las exportaciones indias y de que el apetito chino seguía bajo. Sobre el Golfo, De Beers solo informó de que el conflicto en Oriente Medio complicó el comercio de bruto en el primer semestre de 2026, y no publicó ninguna cifra de demanda de consumo.

(13.11)Mercados

Piedras de color y diamantes, comparados

Los diamantes y las piedras de color no se mueven a la vez, y dentro de cada grupo la parte alta y la parte baja del mercado pueden divergir. Rapaport informó de que en 2025 su índice cayó un 20.3% en los diamantes de 0.30 ct y un 26% en los de 0.50 ct, y de que los redondos de 1.00 ct D–H SI cayeron un 24.1%, mientras que los de 3.00 ct subieron un 0.3%. Ligó la debilidad de la mercancía más pequeña y de menor calidad a la competencia de los diamantes cultivados en laboratorio.

Las piedras de color no tienen una lista de precios común, sus precios dependen mucho del origen y del tratamiento, y el mercado se sigue sobre todo a través de las guías para comerciantes y de los resultados de subasta. La comparación más larga construida con transacciones cerradas procede de Luc Renneboog y Christophe Spaenjers, que usaron 3,952 lotes de Sotheby's y Christie's vendidos entre 1999 y 2010 para construir índices separados de diamantes blancos, diamantes de color y otras gemas. Los rendimientos reales medios en dólares estadounidenses durante todo el periodo fueron del 6.4% anual para los diamantes blancos y del 2.9% para los diamantes de color, frente al 11.6% del oro y el −0.1% de la renta variable. Desde 2003 las cifras fueron del 10.0% para los diamantes blancos, del 5.5% para los diamantes de color y del 6.8% para otras gemas. Los lotes de subasta salen de la parte alta del mercado, así que describen lo que hicieron las piedras excepcionales, no lo que habría visto un comprador medio.

(13.12)Mercados

De Beers: del cártel al Supplier of Choice

De Beers Consolidated Mines se constituyó el 12 de marzo de 1888, después de que la empresa de Cecil Rhodes comprara la Barnato Diamond Mining de Barney Barnato. Cuando Rhodes murió, en 1902, representaba alrededor del 90% de la producción y la distribución mundiales de diamante en bruto. Durante la mayor parte del siglo XX vendió bruto a compradores invitados a través de la Central Selling Organisation y compró la producción de otros productores para retirar oferta del mercado. En 1947, Frances Gerety, redactora publicitaria en N. W. Ayer, escribió el lema «A Diamond Is Forever».

Bain y el Antwerp World Diamond Centre fechan el programa Supplier of Choice en 2003: De Beers promocionaría su propia marca en lugar de la categoría y dejaría de almacenar el bruto del mundo. El 13 de julio de 2004, De Beers Centenary AG se declaró culpable en Columbus (Ohio) de conspirar para fijar los precios del diamante industrial en 1991 y 1992, y pagó una multa de US$10 millones. En febrero de 2006, la Comisión Europea hizo vinculante un compromiso de suprimir gradualmente las compras de bruto a Alrosa; cesaron después de 2008. De Beers también transigió demandas colectivas en Estados Unidos por US$295 millones, US$22.5 millones para los compradores directos y US$272.5 millones para los indirectos, con aprobación definitiva el 22 de mayo de 2008; el Tercer Circuito la confirmó en Sullivan v. DB Investments (2011).

Anglo American posee el 85% de De Beers y el Gobierno de Botsuana el 15%. Al informar sobre el primer semestre de 2026, Anglo dijo que la venta de De Beers avanzaba.

(13.13)Mercados

Los cultivados en laboratorio y los precios naturales

Los diamantes cultivados en laboratorio tienen la misma estructura cristalina que los extraídos, pero pueden producirse por encargo, y sus precios han seguido a la baja a los costes de producción. Cuando De Beers lanzó su marca Lightbox en 2018, fijó el precio de las piedras cultivadas en laboratorio en US$800 por quilate. En mayo de 2025 dijo que los precios mayoristas de los cultivados habían caído un 90% desde entonces, anunció que cerraría Lightbox y señaló que su filial Element Six abandonaría el mercado de la joyería y se ceñiría a los usos industriales del diamante sintético.

De Beers, que vende diamantes naturales y por eso tiene interés en la comparación, cifra la caída en un 93% desde 2020 en su Diamond Report, con precios mayoristas medios de unos US$100 por quilate para los cultivados.

Las piedras baratas han ganado cuota. Las piedras centrales cultivadas en laboratorio supusieron el 61% de los anillos de compromiso entre las parejas estadounidenses que The Knot encuestó para 2025, un aumento del 239% en esa misma encuesta desde 2020. De Beers presenta ahora los diamantes naturales como una categoría separada de la mercancía de fábrica, y Rapaport ha ligado las caídas más fuertes de los precios naturales, en las piedras más pequeñas y de menor calidad, a la competencia de los cultivados.

(13.14)Mercados

Estafas de inversión

El fraude de inversión en gemas suele operar a través de boiler rooms: centros de llamadas que telefonean en frío a sus objetivos y emplean técnicas de venta guionizadas y de alta presión. Los productos son por lo común diamantes de color, zafiros o lotes descritos como de grado de inversión, vendidos muy por encima de lo que pagaría el sector. La London Diamond Bourse, al advertir a los consumidores sobre estos montajes, señala que los precios cobrados pueden superar 15 veces el valor correcto, y que las víctimas han perdido decenas y a veces centenares de miles de libras. Para que un precio parezca razonable, al comprador se le pueden entregar informes de clasificación de laboratorios poco conocidos que clasifican con laxitud, o documentos de tasación que citan valores de reposición minorista. La reventa prometida, a menudo a través de la misma empresa, no llega a producirse.

La Financial Conduct Authority del Reino Unido incluye los diamantes, junto con el oro, el arte, el vino y el whisky, entre los productos que no regula, y señala que quienes los compran no están protegidos si algo sale mal y podrían perder todo su dinero. Entre sus señales de alarma figuran las ofertas que se presentan como abiertas por poco tiempo, las promesas de rendimientos altos, las llamadas inesperadas y quienes llaman diciendo que el destinatario ha sido elegido especialmente. Los informes de los grandes laboratorios pueden cotejarse con la propia base de datos del laboratorio emisor, y quien posee una piedra puede comprobar su valor preguntando a comerciantes independientes cuánto pagarían por ella, no cuánto cobrarían.

(13.S)Fuentes41 referencias

Fuentes

  1. Rapaport: Diamond Price List (publisher's description of its own list)rapaport.com
  2. Rapaport Trade Help Center: Rapaport Price Lists, your guide to diamond pricing toolshelp.rapaport.com
  3. Rapaport: Diamond Price Index (RAPI)rapaport.com
  4. Rapaport press release: Diamond Market Stable but Cautious (7 January 2025)rapaport.com
  5. Rapaport press release: Diamond Market Cautious at Start of Year (6 January 2026)businesswire.com
  6. IDEX Online: IDEX Diamond Price Index (publisher's own index)idexonline.com
  7. Paul Zimnisky: Zimnisky Global Rough Diamond Price Index, methodology and current levelpaulzimnisky.com
  8. Edahn Golan Diamond Research & Data: lab-grown diamond statistics and wholesale price listedahngolan.com
  9. Gemworld International: The GemGuidegemguide.com
  10. Gemstone Valuations S.L.: Gemval and the Gemval Aggregate indexgemval.com
  11. Fancy Color Research Foundation: The Fancy Color Diamond Indexfcresearch.org
  12. Bain & Company and AWDC: The Global Diamond Industry, Lifting the Veil of Mystery (2011)media.bain.com
  13. Christie's: financial information for buyers, buyer's premium rates effective 1 September 2026christies.com
  14. Signet Jewelers: Form 10-K for the year ended 31 January 2026 (SEC EDGAR)sec.gov
  15. FirstCash Holdings: Form 10-K for the year ended 31 December 2025 (SEC EDGAR)sec.gov
  16. Financial Conduct Authority: Occasional Paper 59, pawnbroking customers (January 2021)fca.org.uk
  17. Financial Conduct Authority: ScamSmart, unregulated investments and warning signsfca.org.uk
  18. London Diamond Bourse: consumer advice on investment diamondslondondiamondbourse.com
  19. De Beers Group: our historydebeersgroup.com
  20. De Beers Group: about us, shareholding by Anglo American and Botswanadebeersgroup.com
  21. De Beers Group: preliminary financial results for 2025 (20 February 2026)debeersgroup.com
  22. De Beers Group: interim financial results for 2026 (30 July 2026)debeersgroup.com
  23. De Beers Group: intention to close the Lightbox business (8 May 2025)debeersgroup.com
  24. De Beers Group: The Diamond Report, edition 1 (lab-grown wholesale prices down 93% since 2020, about US$100 per carat)debeersgroup.com
  25. Anglo American: interim results for the six months ended 30 June 2026 (30 July 2026)angloamerican.com
  26. US Department of Justice, Antitrust Division: De Beers Centenary AG pleads guilty (13 July 2004)justice.gov
  27. European Commission IP/06/204: De Beers commitment to phase out rough purchases from Alrosa (22 February 2006)ec.europa.eu
  28. USGS: Mineral Commodity Summaries 2026, Gemstonespubs.usgs.gov
  29. IRS Publication 561: Determining the Value of Donated Property (revised December 2025)irs.gov
  30. FATF and the Egmont Group: Money Laundering and Terrorist Financing through Trade in Diamondsfatf-gafi.org
  31. Swiss Federal Audit Office: supervisory activities at free ports and open customs warehousesefk.admin.ch
  32. Geneva Grand Council, report PL 11670-A on the management of Ports Francs et Entrepots de Geneve SA (2017)ge.ch
  33. Renneboog and Spaenjers, Hard assets: the returns on rare diamonds and gems, Finance Research Letters 9(4), 2012repository.tilburguniversity.edu
  34. The Knot Worldwide: 2026 Real Weddings Study press release (18 February 2026)theknotww.com
  35. Modern Jeweler: lab-grown diamond wholesale prices decline further in 2025 (20 July 2025), trade pressmodernjeweler.com
  36. Business Standard: world's first diamond trading exchange going live (4 May 2016), pressbusiness-standard.com
  37. Diamond Standard: product and pricing pages for its coins, bars, Carats token and funddiamondstandard.co
  38. Financial Conduct Authority: pawnbroking sector review (published 10 July 2018)fca.org.uk
  39. Bain & Company and AWDC: The Global Diamond Report 2013 (value chain for 2011 and 2012)bain.com
  40. US Court of Appeals for the Third Circuit: Sullivan v. DB Investments, Inc. (2011), on the US$295 million De Beers settlementwww2.ca3.uscourts.gov
  41. Ports Francs et Entrepôts de Genève SA: the company's own history, dating the Geneva freeport to 1888geneva-freeports.ch

Última revisión en septiembre de 2026. Las cifras de las tablas proceden de estas fuentes; los precios y las normas cambian, así que compruebe las fechas antes de basarse en ellas.